Возможно ли избежать уголовного наказания за кражу?

Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой друг работает на таможне , он взял 100 000 рублей из кабинета и переложил их в другое место, чтобы потом в другой день вынести их за пределы организации. Сейчас он в СИЗО и по предварительной информации ему хотят присудить от 2 до 5 лет тюрьмы. Хотя данная сумма не была вынесена за пределы организации, он сам во всём сознался,всё рассказал как было, сам пришёл в полицию и готов оплатить любые штрафы. 1.Возможно ли его "вытащить" из СИЗО? 2. Возможно ли избежать тюрьмы и ограничиться условным сроком? и что для этого нужно сделать? 3. Возможно ли избежать вообще уголовного наказания ? Какие действия предпринять?

, Яна, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для точного ответа нужно знать квалификацию данного деяния (какую статью УК РФ применили). В соответствии со статьёй 158 ч.1 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае, кроме того, деяние было неоконченным, и ответственность в том числе зависит от того в связи с чем деяние было неоконченным — 1) сам субъект деяния отказался от доведения преступного деяния до конца (и в этом случае ответственность может быть меньше); 2) деяние было неоконченным по независящим от субъекта обстоятельствам (например, кто помешал завершить преступный план). В любом случае окончательное наказание устанавливает суд и оно зависит от личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств, для выработки линии защиты нужно обратиться к адвокату специализирующимся на уголовных делах.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Сейчас он в СИЗО
Яна

За покушение на кражу, даже квалифицированную, предусмотренную ч.2 ст.158 УК РФ вряд ли бы закрыли в СИЗО. Какое преступление вменяется работнику таможни, что за деньги это были?

По первой части ст.158 УК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу не предусмотрена.