Правильность заключения договоров ИП для осуществления розничной торговли

Здравствуйте. Я ИП заключил договор аренды, для осуществления розничной торговли продовольственными товарами с другим ИП и заплатил аренду на руки. Черес месяц я съехал, но договор не расторг. Теперь от меня требуют уплату аренды по настоящее время.

, Владислав, г. Рязань
Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

После заключения Вами (ИП) и другим ИП договора аренды у Арендодателя появляется обязанность передать помещение, а у Вас оплачивать арендную плату предусмотренную договором. В договоре аренды обычно прописывается причины по досрочному расторжению также они предусмотрены в ст. 620 ГК РФ (перечень этот не закрыт, в договоре могут быть предусмотрены дополнительные основания). Но в любом случае Вам нужно письменно сообщить (уведомить) о расторжении договора, если это предусмотрено договором аренды, либо подписать с Арендодателем соглашение о расторжении договора аренды и передать помещение по акту приема-передачи (возврата).

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.