8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен не понравившегося товара (телевизора)

Четыре дня назад я купил телевизор диагональю 50 дюймов. Он при просмотре оказался для меня очень большим.

Вопрос: Могу ли я на этой фирме обменять его на телевизор меньшей диагонали с возвратом мне разницы в стоимости.

С уважением Сергей.

16 июня 2012, 10:22, Сергей Максимов, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" у покупателя есть двухнедельный срок, в течение которого он вправе вернуть продавцу товар надлежащего качества, ничем своё решение не мотивируя. Но, к сожалению для Вас, телевизоры подпадают под пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55). Поскольку обязанностью продавца является предпродажная демонстрация работы товара, а он, как следует из Вашего сообщения, пренебрёг исполнением этой обязанности, советую сослаться именно на указанное обстоятельство.

16 июня 2012, 10:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Обязанности менять такой товар у продавца нет. Придется решать все путем взаимных уступок.

17 июня 2012, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что может грозить физ лицу за продажу товара, если он не понравится покупателю?
Я заказал оптом обогреватели, разместил объявления на всех торговых площадьках, чтобы поскорее продать. У меня появился клиент, попросил доставить ему. Я доставил, и он попросил сфотографировать мой паспорт, чтобы, как он сказал: Я его не кинул с гарантией. Так вот, если ему не понравится товар и он захочет подать в суд, то : 1) Что мне будет за это?(ИП у меня нет) 2) Если что то будет, то штраф в каком размере?
18 декабря 2018, 12:08, вопрос №2202437, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Обязаны ли мы возвращать деньги, за товар, который клиенту не понравился?
Добрый день. Клиент, купив товар, пожелал его проверить, однако, после проверки игрушка ему не понравилась, и он ушел оставив, и игрушку, и чек, т.к. не захотел заполнять заявление о возврате. Игрушка товарный вид (коробка) потеряла. Обязаны ли мы после такого странного поведения человека возвращать ему деньги, за не понравившийся товар? Спасибо.
23 августа 2017, 20:29, вопрос №1732756, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть не понравившийся товар в интернет-магазин?
Добрый день.Извините за беспокойство,но не могли бы вы помочь.Дело в том,что я заказала кольцо по интернету.А когда оно пришло,то совсем мне не понравилось.(там на фото был вид сверху,а я не попросила прислать вид сбоку и меня они не предупредили,что там двухуровневое кольцо.)Имею ли я право вернуть им его назад.Хотя оно и недорогое,но все равно жалко.Заранее спасибо.
11 января 2017, 09:59, вопрос №1496662, Ольга, г. Саратов
3 ответа
Защита прав потребителей
Почему я не могу вернуть деньги за не понравившийся товар в течении 14 дней?
Купила смартфон, другу не подошел по цвету(он хотел белый, а я черный взяла), хочу выбрать другой. В магазине сказали что не возвращают деньги без экспертизы типа это технически сложный товар. Почему я не могу вернуть деньги за не понравившийся товар в течении 14 дней?
24 июня 2016, 16:04, вопрос №1294773, Юля, г. Копейск
3 ответа
Защита прав потребителей
Не принимают не понравившийся товар через три дня после покупки, как действовать?
Здравствуйте! Купили санки, но мне не понравилось, как у них едут колёсики, для перемещения по асфальту! С момента покупки прошло 3 дня, использовали их один раз, товарный вид в принципе не потерян, чеки сохранены! Пытались вернуть в магазин, афишировали ст. 25 Закона о ЗПП, но всё равно товар назад не принимают! Подскажите мои дальнейшие действия? Желательно с указанием на букву закона! Заранее спасибо!
25 ноября 2015, 16:50, вопрос №1051882, Андрей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 18.06.2012