Как избежать уголовного наказания за ограбление?

Здравствуйте.я час в армии до дмб осталось 2 месяца.до этого ограбил 3 магазина под давлением кабардинцев. общий ущерб 37 тысяч рублей они угрожали били.после этого меня поймали.расследование идет.в конце сентября должен быть суд в мурманске. хозяева не хотят и писали что не хотят посадить меня и что бы я вернул деньги.что мне ожидать?

, фаиль, г. Казань

Добрый день!

Могу посоветовать Вам подробнее обсудит эту ситуацию со своим защитником.

В УК РФ имеется такое обстоятельство, исключающее преступность деяния.

Выписка из УК РФ

Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Статья 40. Физическое или психическое принуждение
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).
2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Вы можете дать показания о том, что Вас принуждали путем избиения и угроз к совершению преступления, а также заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые могут подтвердить данный факт.