Оформление временной опеки над внуком дедушкой
,Здравствуйте.Скажите,может ли оформить временное опекунство мой отец на моего сына,т.к я не работаю ни где?И на какой срок можно это сделать
Здравствуйте. Да, вы можете.
Согласно ФЗ " Об опеке и попечительстве"
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.
Опека дает обширный круг прав вашему отцу по всем вопросам воспитания вашего ребенка согласно ст. 150 СК РФ (заключение сделок от его имени, представление интересов в различных органах в том числе и в дет.садике, решение различных вопрос в области медицины и т.п за исключением права распоряжаться
имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение
подопечным сделок по распоряжению своим имуществом)..
И на какой срок можно это сделать
Евгения
В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.