Какие документы должны затребовать отдел опеки для установления временной опеки над ребенком?

Здравствуйте. Есть бабушка у которой находится внук под опекой. На отдыхе бабушка попала в больницу,внука определили в реб центр. Родственников нет.мы хотим забрать его к себе под опеку. Бабушка в коме. Находятся в другом городе. Какие документы должны затребовать отдел опеки для установления временной опеки над ребенком?

, Антон, г. Урюпинск
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Ваш пошаговый план действий

1. Свяжитесь с органом опеки по месту фактического нахождения ребенка (там, куда его определили в центр). Номер можно найти в интернете. Объясните ситуацию: бабушка-опекун в коме, ребенок в центре, вы хотите забрать его к себе. Вас направят к конкретному специалисту.

2. Подайте заявление о назначении вас временным опекуном. Это можно сделать лично, через МФЦ или портал «Госуслуги». В заявлении укажите, что вы хотите забрать ребенка к себе.

3. Соберите пакет документов, который запросят в опеке. В вашем случае (временная опека в связи с тяжелой болезнью опекуна) список будет минимальным. Скорее всего, потребуются:

   · Ваш паспорт.

   · Свидетельство о рождении ребенка.

   · Письменное согласие всех членов вашей семьи, проживающих с вами, на то, чтобы ребенок жил у вас.

   · Медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние бабушки (выписка из больницы, справка).

   · Справка об отсутствии у вас судимости.

   · Справка о ваших доходах (например, справка 2-НДФЛ или выписка с банковского счета).

   · Медицинское заключение о вашем состоянии здоровья.

   · Документы на ваше жилье, подтверждающие, что у вас есть место для ребенка.

4. Дождитесь решения. Органы опеки проверят ваши жилищные условия (обычно в течение 10 дней). Если всё в порядке, вам выдадут заключение о возможности быть временным опекуном, и вы сможете забрать ребенка.