Авторские права на иллюстрации

Здравствуйте!

Я планирую заказать несколько иллюстраций брендового персонажа, которые буду использовать в коммерческих целях (на своём сайте, в рекламе своего проекта, в книгах и т.п.) - этот персонаж будет символом проекта и действующим лицом книг, которые будут издаваться в дальнейшем.

Как мне правильно оформить авторские права на эти иллюстрации, чтобы избежать каких-либо претензий со стороны автора (иллюстратора), а также коммерческого использования другими лицами? Мне нужно заключить с иллюстратором договор о передаче исключительных прав на использование изображения, или какой-то иной договор? Нужно ли зарегистрировать иллюстрацию в качестве товарного знака или как-то ещё?

Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Как вариант это лицензионный договор на передачу исключительного ( или не исключительного) права на использования этого персонажа, для вас лучше конечно исключительное право.

В договоре надо конкретно описать персонажа, возможно даже графически и указать как вы его будете использовать — реклама, книги т.д.

Как товарный знак можно не регистрировать, это уже по вашему желанию, но если этот персонаж будет на каком то товаре, вывеске то лучше сделать товарный знак, но это надо отдельно регистрировать

ГК

Вам подойдут оба варианта.

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

Если персонажа передают только вам и навсегда- лучше договор об отчуждении исключительного права.

если на время- то лицензионный договор. Еще момент — исключительная лиценизя по договору- персонажа используете только вы. Не исключительная лицензия — персонажа так же могут продать кому то еще.

Теперь про товарный знак.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
ГАРАНТ:

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и1505 настоящего Кодекса.

Статья 1482. Виды товарных знаков

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Это ваше право, не обязанность — для рекламы или книг- это в принципе не нужно… для товаров, вывесок, каких то иных предприятий- очень желательно..

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы получить право распоряжаться на результат авторской деятельности необходимо заключить письменный договор.

Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1234]

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
3.1. Не допускается безвозмездное отчуждение исключительного права в отношениях между коммерческими организациями, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.

Ваш договор регистрировать не нужно.

Вот примерный образец договора

obrazec.org/09/dogovor_ob_otchuzhdenii_iskljuchitelnogo_prava.htm

Так же прикладываю образец договора который делал клиенту. ситуация похожа на Вашу.

Подскажите, достаточно ли мне будет отсканированной копии подписанного иллюстратором договора, или необходимо попросить его отправить мне подписанный договор почтой?
Дарья

Если Вы пропишите в договоре именно такой пункт обмена изображениями, то он тоже подойдет.

Дарья
Клиент, г. Москва

Я имею в виду именно способ подписания договора. Иллюстратор работает удалённо, мы не знакомы лично. Есть ли необходимость пересылки мне почтой оригинала договора, или достаточно отсканированной копии? Мне необходимо также запросить копию паспорта иллюстратора для сверки подписи?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Как мне правильно оформить авторские права на эти иллюстрации, чтобы избежать каких-либо претензий со стороны автора (иллюстратора), а также коммерческого использования другими лицами?
Дарья

Добрый день, Дарья.

Поскольку вы не сами создаете объект авторского права (персонажа), а это будет делать для вас другое лицо, то вам нужно заключить договор авторского заказа

ст.1288 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

В этом договоре авторского заказа сразу же пропишите передачу вам исключительного права на персонажа:

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах

Образец договора авторского заказа с отчуждением исключительного права прилагаю.

После создания персонажа исключительное право на его использование будет принадлежать только вам, и никто, в том числе автор, не сможет использовать его без вашего согласия.

Что касается получения товарного знака на вашего персонажа, то нужно иметь в виду следующее, что согласно статье 1478 Гражданского кодекса РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш персонаж был защищен зарегистрированным товарным знаком, то сначала нужно зарегистрировать ООО и ИП, а после этого обратиться в Роспатент.

С уважением, Роман.

договора авторского заказа с отчуждением исключительного права

Дарья
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо! Подскажите, достаточно ли мне будет отсканированной копии подписанного иллюстратором договора, или необходимо попросить его отправить мне подписанный договор почтой?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Дополню своих коллег.

иллюстраций брендового персонажа,
Дарья

Во-первых, почему-то никто не упомянул, что персонаж — это самостоятельный объект авторского права, представляющий собой часть произведения. В соответствии с п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название,
на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Поэтому сначала Вам нужно разрешение от правообладателя персонажа на его использование в целях создания иллюстраций.

Во-вторых, что касается оформления отношений с иллюстратором:

Как мне правильно оформить авторские права на эти иллюстрации,
Дарья

Сами «авторские права» оформлять никак не нужно, они возникают в силу факта создания произведения.

Мне нужно заключить с иллюстратором договор о передаче исключительных прав на использование изображения, или какой-то иной договор?
Дарья

По идее, это должен быть договор авторского заказа, но тут следует учитывать тот факт, что «по умолчанию» исключительное право на произведение, созданное по такому договору, принадлежит автору, если в договоре не предусмотрено иное. Поэтому в договоре Вам необходимо указать, что исключительное право переходит к Вам.

здравствуйте. Как вариант это лицензионный договор на передачу исключительного ( или не исключительного) права на использования этого персонажа, для вас лучше конечно исключительное право.
Балашов Владимир

Лицензионный договор здесь не подходит. А понятия «неисключительные права» уже давно нет....

вам нужно зарегистрировать иллюстрацию как товарный знак. Делается это в Роспатенте.
Юсупов Азизбек

Зачем??? Обладателем исключительного права на товарный знак может быть либо юрлицо, либо ИП.

Тем более, что характер использование объекта заключается вовсе не в проставлении его на товарах:

этот персонаж будет символом проекта и действующим лицом книг, которые будут издаваться в дальнейшем.
Дарья
Подскажите, достаточно ли мне будет отсканированной копии подписанного иллюстратором договора, или необходимо попросить его отправить мне подписанный договор почтой?
Дарья

В силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами,а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если Вы пропишите в договоре именно такой пункт обмена изображениями, то он тоже подойдет.
Мирасов Эдуард

Указание на это в договоре совершенно необязательно.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вдобавок к вышесказанному хочу добавить, что после заключения договора об отчуждении исключительных прав, вам нужно зарегистрировать иллюстрацию как товарный знак. Делается это в Роспатенте.

В соответствии с п.3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Лицензионный договор тут не к месту. Вам нужно заключить договор об отчуждении исключительных прав. Проще говоря, купить товар и оформить на него права

Если клиент собирается использовать иллюстрацию в коммерческих целях, можно зарегистрировать как товарный знак. Проще будет защититься от пиратства + при судебных тяжбах достаточно будет заключения Роспатент