Нужно ли платить торговый сбор

Здравствуйте!

Я открываю детский развивающий центр. Под брендом центра планируется выпуск (не нами, но по нашему заказу) детской развивающей продукции с нашим товарным знаком: обучающие книги (наше авторство, печать в типографии, НЕ через идательство), развивающие и обучающие игрушки (кубики с алфавитом и цифрами, пазлы, игрушечные музыкальные инструменты и т.п.), диски с аудиокнигами (наше авторство), футболки с нашим товарным знаком, мягкие игрушки (также с товарным знаком) и т.п. брендовая продукция. Товар будет реализовываться в самом детском центре (витрина возле стойки администратора) и в интернет-магазине на сайте детского центра.

Расположение - Москва, район Беговой.

Должны ли мы оплачивать торговый сбор?

, Дарья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Должны ли мы оплачивать торговый сбор?
Дарья

Формально льгот по уплате торгового сбора у Вас нет.

Я открываю детский развивающий центр.
Дарья

В какой организационно-правовой форме будет этот центр?

Дарья
Клиент, г. Москва

ООО, НЕ образовательная организация.

По данному пункту, считается ли продукция с нашим брендом, изготовленная для нас по заказу, продукцией собственного производства?

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Торговый сбор, согласно НК РФ, распространяется на организации и ИП, которые ведут торговую деятельность на территории соответствующего муниципалитета или города федерального значения с использованием объекта осуществления торговли (п. 1 ст. 411 НК РФ, ст. 413 НК РФ).

Освобождаются от его уплаты предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики ЕСХН – по видам деятельности, в отношении которых используется спецрежим (п. 2 ст. 411 НК РФ).

Торговля – вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

К торговой деятельности для целей применения главы 33 НК РФ относятся следующие виды торговли:

  • через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, кроме автозаправок;
  • через объекты нестационарной торговой сети (например, палатки, лотки, машины и другие временные объекты);
  • через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (например, магазины и павильоны);
  • осуществляемая путем отпуска товаров со склада (п. 2 ст. 413 НК РФ).

Также к торговой деятельности приравнивается и деятельность по организации розничных рынков (п. 3 ст. 413 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/633700/#ixzz3kyCWRYUD

Исходя из этого, Вам придется платить торговый сбор.

При этом на сумму уплаченного сбора организации разрешается уменьшить налог на прибыль или единый налог для применяющих УСН (п. 10 ст. 286 НК РФ, п. 8 ст. 346.21 НК РФ). В таком случае уменьшается сумма налога, уплачиваемая в бюджет города федерального значения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должны ли мы оплачивать торговый сбор?
Дарья

Нет оплачивать торговый сбор вы не должны, так как не занимаетесь розничной торговлей, а данные товары реализуются в рамках Вашей досуговой деятельности

К торговой деятельности для целей применения главы 33 НК РФ относятся следующие виды торговли:
Колковский Юрий Валерьевич

у клиента НЕ торговый объект

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ),

Статья 411. Плательщики сбора

1. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества (статьи 411, 412 главы 33 Налогового Кодекса Российской Федерации — далее НК РФ).

К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков (статья 413 НК РФ).

В соответствии с главой 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 1 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» (далее — Закон города Москвы № 62) с 1 июля 2015 года на территории города Москвы предусмотрено введение торгового сбора.

К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков (статья 413 НК РФ).
На основании пункта 2 статьи 411 НК РФ от торгового сбора полностью освобождаются индивидуальные предприниматели на патентной системе и налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

Статьями 2 и 3 Закона города Москвы № 62 установлены налоговые ставки и предусмотрены льготы, а именно:

1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.
2. Освобождаются от уплаты торгового сбора:
1) организации федеральной почтовой связи;
2) автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Таким образом, если вы не применяете патентную систему налогообложения или не являетесь категориями перечисленными статьях 2 и 3 Закона 62, то должны платить.

http://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/

ООО, НЕ образовательная организация.
Дарья

Общество с ограниченной ответственностью наряду с иными видами хозяйственных обществ, является коммерческой организацией, то есть организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющей полученную прибыль между участниками.

А как было сказано выше, согласно ст. 411 НК РФ

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности

А это как раз про Вас.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Товар будет реализовываться в самом детском центре (витрина возле стойки администратора) и в интернет-магазине на сайте детского центра.
Должны ли мы оплачивать торговый сбор?
Дарья

Добрый день, Дарья!

Внимательно читаем статью 413 Налогового кодекса РФ:

2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Теперь читаем, что такое торговая сеть.

Согласно статье 11 Налогового кодекса:

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В самом Налоговом кодексе определения «торговой сети» нет, поэтому обращаемся к другим законам.

П. 8 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»:

8) торговая сетьсовокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.

У вас торговый объект один, значит, у вас нет торговой сети.

Поэтому вы не осуществляете торговую деятельность в значении, придаваемой ей Главой 33 Налогового кодекса «Торговый сбор».

Поэтому вы не являетесь плательщиком торгового сбора.

С уважением, Роман.

Дарья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Спасибо за ответ. Подскажите, если товары будут продаваться как в самом детском центре, так и через интернет-магазин, считается ли интернет-магазин вторым торговым объектом?

считается ли интернет-магазин вторым торговым объектом?
Дарья

Объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления торговли. Интернет-магазин не является таким объектом.