8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена места жительства (порядок и необходимые документы)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.Мне 25 лет, москвич, аспирант. В настоящий момент прописан и проживаю в квартире родителей (муниципальная квартира). Собираюсь переехать в другой район на съёмную квартиру. В связи с этим меня интересует:1) нужно ли мне прописаться по новому месту жительства и как это сделать (как я понимаю нужно заключить с собственником съёмной квартиры договор найма, на основании которого этот собственник и пропишет меня в съёмной квартире)?2) нужно ли при этом выписываться с прежнего места жительства?3) какие документы нужно поменять и куда сообщить при смене места жительства (паспорт, военкомат, налоговая, пенсионный, поликлиника, институт, место работы, кредитные карты)? С уважением, Сергей.

16 июня 2012, 09:38, Сергей, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, по закону наймодатель обязан заключить с Вами письменный договор жилищного найма и уплачивать НДФЛ, а также предоставить Вам возможность временной регистрации в его квартире. При временной регистрации в съёмном жилье за Вами сохраняется постоянная регистрация по месту прежнего жительства. В случае же постоянной регистрации Вам, конечно, придётся сначала оттуда "выписаться", но едва ли наймодатель согласится на это. С полицией проблем не возникнет, поскольку Вы москвич. Будут разве что некоторые неудобства для Вас как избирателя, пациента и т. п.

Вы, конечно, вправе уведомить все перечисленные Вами организации о смене места жительства, но не обязаны это делать, если предполагаете, что Ваши родственники могли бы Вам оперативно сообщать о приходящей Вам корреспонденции. Вообще такое неофициальное место жительства называется "фактический адрес". Его можно указывать во многих официальных документах, например, при заключении гражданско-правовых договоров (в частности, с банками и другими кредитными организациями), а при переписке с судами или органами прокуратуры я бы Вам настоятельно рекомендовал указывать именно его - неважно, зарегистрированы Вы по этому адресу или нет. Сам я много лет живу у жены, не будучи там официально зарегистрирован.

16 июня 2012, 10:20
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Лев Исаакович, спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, если вдруг я добровольно выпишусь из нынешней квартиры (например, в случае её размена или по другой причине) и при этом у меня будет временная регистрация на съёмной квартире как изменится моя ситуация до тех пор, пока я не обзаведусь другой постоянной регистрацией (не будет ли проблем с полицией, как тогда быть с докуметами)?

16 июня 2012, 16:11
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Сергей, не следует выписываться из муниципальной квартиры, поскольку это ваше законное жилье, на которое вы имеете полное право и учитывая, что это жилье по соц найму, вы также можете воспользоваться (по желанию и согласию всех жильцов кв.) правом приватизации чтобы иметь потом свою долю в собственности и распорядиться ею как угодно. Напомню, что бесплатная приватизация прекращается с 1 марта 2013 года.

Временная прописка нужна только в том случае. если вы будете проживать в другом городе, а в том, где у вас есть постоянная прописка, временная вам не нужна.

Снимать квартиру вы можете сколько угодно и в каком угодно округе Москвы.

17 июня 2012, 07:26
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга Юрьевна, Вам также спасибо за внимание к моей проблеме. Если можно, я бы хотел всё же кое что уточнить. Дело в том, что в настоящий момент я, моя старшая сестра и мама постоянно проживаем (т.е. прописаны) в 3-х комнатной муниципальной квартире. Квартира записана на отца (в квитанциях за квартплату стоят его ФИО), сам он в ней не прописан (судя по выписке из паспортного стола). Родители давно в разводе и не контактируют. Моя сестра и я хотим переехать на съёмное жильё. Конечно нас никто не заставляет выписываться из квартиры, но поскольку мама (ей 56 лет, вышла на пенсию и продолжает работать) останеться в ней одна, то ей будет сложновато следить за квартирой да и квартплата по прежнему будет рассчитываться на троих жильцов (с финансами мы ей будем помогать, но всё же получается не разумно). Не знаю получиться ли в этом случае приватизировать квартиру, но даже если получиться, то есть смысл затем её продать, чтобы мама могла купить, переехать и прописаться в более комфортную для неё квартиру. Я же с сестрой получается будем выписаны из квартиры, т.е. лишаемся постоянной прописки. Поэтому я и интересуюсь ни будет ли у меня (и у сестры, соответственно) проблем, если вместо постоянной у меня будет временная регистрация на съёмной квартире (пока не обзаведусь своей) и как тогда быть с документами (видимо придётся менять по месту временной регистрации)?

17 июня 2012, 11:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Два раза я не уведомил о смене места жительства и имею одно административное нарушение
Я условно осуждённый 2 года с испытательным сроком 3 года два раза я не уведомил о смене места жительства заранее и имею одно административное нарушение штраф который я оплатил.чем мне это грозит?
07 апреля 2020, 16:18, вопрос №2735987, сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Существует ли в законодательстве ФЗ о порядке смены места жительства при административном надзоре?
Скажите существует ли в законодательстве ФЗ порядок смены места жительства при админестративном надзоре,
31 января 2020, 07:46, вопрос №2667297, Максим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Порядок снятия с воинского учета призывника при смене места жительства
Добрый день! Объясните пожалуйста порядок действий призывника при смене места жительства (временная регистрация более 3-х мес., без снятия с учета по постоянному месту жительства): - сначала зарегистрироваться по новому месту жительства, а потом сняться с учета в военкомате по прежнему месту жительства? - либо сначала "сняться", а потом зарегистрироваться? Ссылка на ст. Закона желательна. Спасибо!
21 июня 2017, 09:12, вопрос №1673951, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Могут ли осудить реальным сроком за не своевременным предупреждением о смене места жительства
Здравствуйте, моего Мужа осудили по статье 228 ч. 2, дали 4 года условного срока и 5 лет исполнительного..Но по глупости не написал заявление о смене места жительства пришел и хотел предупредить что сменил места жительства(регистрация и прописка не менялась),но ему сразу сказали что нарушил,за это могут посадить ,назначен суд,буду очень благодарна за полный ответ, Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/546220/
26 апреля 2017, 07:49, вопрос №1621397, оксана,
5 ответов
Защита прав работников
Увольнение в связи с болезнью супруги и необходимостью смены места жительства
Увольняюсь с работы в связи с болезнью супруги . по рекомендации врачей необходима смена места жительства. Работодатель требует вернуть деньги за обучение. Как поступить в данной ситуации. Супруга уволилась по причине болезни и не работает. На иждевенеии 2 несовершеннолетних детей. Фактически на обучении не находился. Можно легко это доказать
02 февраля 2017, 17:52, вопрос №1523829, Дмитрий, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2013