Статья 7.5 КОАП РФ

Добрый день!

Помогите разобраться с законностью ситуации и составления административного протокола, история такая:

14.07.15г. Приблизительное время 23-00. Остановились на проселочной дороге, выше из машины покурить. Подошло человек, не представившись направил в нашу сторону огнестрельное оружие и приказал лечь. Обшарил карманы и + машину, в машине забрал фонарь для дайвинга, стоимостью 14 000руб.

Сопроводил в машину стоявшую неподалеку, после чего мы узнали, что это сотрудники ОБЭП и обвиняют нас в незаконной добычи янтаря и фонарь является орудием добычи и тем самым будет конфискован.

Доставили в отдел составили протокол, фонарь положили в общий пакет с конфискованным имуществом других обвиняемых. В протоколе указал свое недовольство и возмущение, после чего подписал его.

Сказали, что придет смс на телефон с приглашением в суд.

На сегодняшний день 05.07.15г. Тишина.

Подскажите пожалуйста, какие шансы, что суд будет на моей стороне и вернет конфискованное имущество?

С уважением, Евгений!

, Евгений, г. Калининград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, добрый вечер!

Сказали, что придет смс на телефон с приглашением в суд. На сегодняшний день 05.07.15г. Тишина.
Евгений

Вы, вероятно, ошиблись с датой на сегодняшний день. Прошло почти 2 месяца, и срок давности привлечения пока не истек.

Подошло человек, не представившись направил в нашу сторону огнестрельное оружие и приказал лечь. Обшарил карманы и + машину, в машине забрал фонарь для дайвинга, стоимостью 14 000руб. Сопроводил в машину стоявшую неподалеку, после чего мы узнали, что это сотрудники ОБЭП и обвиняют нас в незаконной добычи янтаря и фонарь является орудием добычи и тем самым будет конфискован.
Евгений

Надо бы посмотреть протокол. С Ваших слов сложно прогнозировать.

Доставили в отдел составили протокол, фонарь положили в общий пакет с конфискованным имуществом других обвиняемых. В протоколе указал свое недовольство и возмущение, после чего подписал его.
Евгений

Что именно Вы указали?

Подскажите пожалуйста, какие шансы, что суд будет на моей стороне и вернет конфискованное имущество?
Евгений

Гадание тут не уместно. Дело надо смотреть, изучать, выяснять все обстоятельства.

КоАП РФ, Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
Самовольная добыча янтаря, а равно сбыт незаконно добытого янтаря в натуральном и (или) переработанном виде — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.
(в ред. Федерального закона от 23.02.2013 N 13-ФЗ)

Варианты возможны. Надо знать, какие доказательства у них есть.

Если Вы можете доказать, что занимаетесь именно дайвингом — приводите эти доказательства. Свидетели — обязательно!

А янтарь у Вас обнаружен?

Евгений
Клиент, г. Калининград

Указал все тоже самое и в протоколе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Дело по административному правонарушению должно быть рассмотрено судом в 3-х месячный срок.

В соответствии КоАП РФ

Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.5]

Самовольная добыча янтаря, а равно сбыт незаконно добытого янтаря в натуральном и (или) переработанном виде — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения либо без таковой.

Т.е. в худшем случае у Вас могут конфисковать изъятое имущество.

Суд может проводиться как по месту якобы совершенного правонарушения, так и по месту жительства.

О времени и дате суда Вас должны известить.

В суд приведите свидетелей, которые бы подтвердили что Вы никогда не занимались добычей янтаря. Так как если у Вас есть свидетельства подтверждающее что Вы заканчивали школу дайвинга так же пригодиться. Если у Вас есть официальное место работы, это тоже будет Вашем плюсом.

В протоколе всё так же описал. И, что был изъят фонарь, документов по изъятию не заполнялось и понятых не приглашали. По данной статье не привлекался и с собой янтаря не имел. Свидетелем может быть мой родной брат, мы были вместе и на него так же был составлен протокол.
Евгений

Это хорошо, что Вы сразу отразили свое возражение в протоколе, в суде это будет иметь значение. А так рекомендую ждать и готовиться к суд.

В нашем регионе смс оповещение встречается часто, не знаю насколько это законно.)
Евгений

Суды не рассылают смс сообщения, пока нет письменного согласия стороны его получать, иначе это нарушение закона «О персональных данных»

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сказали, что придет смс на телефон с приглашением в суд.
Евгений

Здравствуйте. что то странное- приглашение в суд делается повесткой, но никак не смс. нет такой формы в законе. если будет суд- то по месту совершения правонарушения.

На сегодняшний день 05.07.15г. Тишина.
Евгений

не удивительно.

Сопроводил в машину стоявшую неподалеку, после чего мы узнали, что это сотрудники ОБЭП и обвиняют нас в незаконной добычи янтаря и фонарь является орудием добычи и тем самым будет конфискован.
Евгений

чем это доказывается? просто наличием у вас фонаря? этого явно недостаточно. должны быть какие то доказательства еще.

Доставили в отдел составили протокол, фонарь положили в общий пакет с конфискованным имуществом других обвиняемых. В протоколе указал свое недовольство и возмущение, после чего подписал его.
Евгений

указывали об этом в протоколе? было изъято — то и то.

Коап

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Запись велась? или были понятые?

Евгений
Клиент, г. Калининград

В протоколе всё так же описал. И, что был изъят фонарь, документов по изъятию не заполнялось и понятых не приглашали. По данной статье не привлекался и с собой янтаря не имел. Свидетелем может быть мой родной брат, мы были вместе и на него так же был составлен протокол.

Евгений
Клиент, г. Калининград

В нашем регионе смс оповещение встречается часто, не знаю насколько это законно.)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, вы копию протокола выложить можете?

Евгений
Клиент, г. Калининград

Нет, к сожалению опыта не имел и с данной ситуацией столкнулся впервые, протокола копии нет, но могу достать распечатку с базы. Если от нее есть толк.

Евгений

Мне интересно как в протоколе описано то, что вы занимаетесь самовольной добычей янтаря

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Санкция ст. 7.5 КоАП РФ действительно предусматривает в качестве одной из мер наказания конфискацию орудий совершения административного правонарушения.

Однако из Вашего вопроса следует, что самовольной добычей янтаря Вы на самом деле не занимались.В таком случае оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 7.5 КоАП РФ не имеется. Согласно п. 1 части третьей ст. 29.10 КоАП РФ изъятые у Вас вещи должны быть возвращены Вам как законному владельцу.

Если брать идеальный случай, то есть когда дело будет рассматривать честный доросовестный судья, то у Вас в таком случае имеются все шансы вернуть изъятое имущество. К сожалению, как показывает практика, идеальные случаи имеют место далеко не всегда.

С учетом этого может быть целесообразным выждать на всякий случай 3 месяца, пока пройдет срок привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КоАП РФ, а потом обратиться в территориальный орган МВД России, сотрудниками которого был составлен протокол, с письменным заявлением о возвращении изъятых вещей.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Спасибо, тоже думаю выждать 3м.

Да, действительно, административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.5 КоАП РФ — это правонарушение с материальным составом. То есть должен быть предмет преступления, который должен быть изъят, и в протоколе об административном правонарушении должно быть конкретно указано какое именно количество янтаря самовольно добыл правонарушитель.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сейчас это законно.
Евграфова Елена

Это если лицо согласилось с таким способом оповещения

Для того, чтобы что то оценить нужно видеть не только протокол но и остальные процессуальные документы. А они в суде уже скорее всего. Поэтому ждите извещения, идите в суд, снимайте копии, выкладывайте и будем посмотреть

В таком случае имеются все шансы на то, что постановление будет в вашу пользу, так как нарушена процедура привлечения к административной ответственности
Горюнов Евгений

Жень, там скорее всего все красиво. От подписи и получения отказался, итп...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Скажите я правильно понимаю, дальнейшие действия следующие: 1. Подать заявление в ОСБ и описать все как было. 2. В суд пригласить понятых. 3. Прегласить двух свидетелей: 1. Тот кто был со мной (родной брат) 2. Кто может подтвердить, что фонарь использовался для дайвинга.
Евгений

Добрый день, Евгений.

В дополнение к ответам.

Не только в ОСБ вам надо писать, а обязательно и непременно в прокуратуру!

На вас направляли огнестрельное оружие, укладывали лицом в землю. Обшаривали карманы, то есть производили личный досмотр. Отобрали личное имущество.

Налицо грубейшие нарушения закона о Полиции, превышение полномочий.

Статья 19 Закона о полиции.
Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.
Статья 27.7 КоАП РФ
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Вы сопротивления не оказывали, требованиям подчинялись, оснований для таких грубых действий со стороны сотрудников МВД не имелось.

С уважением, Роман.