как выселить из коммунальной квартиры наркомана

У нас коммунальная квартира на 6 хозяев. Все являются собственниками своих комнат. В одной из комнат поселился парень,употребляющий алкоголь и наркотики,к тому же являющийся носителем туб.палочки.Комната принадлежит его сестре. Он имеет временную прописку по этому адресу.Подскажите есть ли статьи в законе,для того что бы выселить его.

, Анна Селиванова, г. Самара
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Раньше это называлось нарушением прав социалистического общежития, сейчас статья 91 ЖК РФ, но речь идет только о соц. найме, а не о собственности. И конечно необходимы доказательства, что порядок нарушается. Если просто пьет, но не мешает никому - это не основание.

Больным туберкулезом, проживающим в коммунальных квартирах должны предоставляться отдельные жилые помещения во внеочередном порядке (ст. 14 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ»). Обратитесь с заявлением в местную администрацию с просьбой разрешить указанную проблему. Не помогут в суд, администрацию и соседа в качестве ответчиков указывайте.