Расторжение договора на приобретение системы водоочистки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги за систему водоочистки "Нортекс стандарт"? Сотрудники фирмы, пришли, пригласили всех на собрание, из которого следовало, что необходимо установить данную систему, т.к. сейчас она стоит не дорого, а вот когда обяжут всех установить эту систему, то будет уже намного дороже. Мама естественно установила. С момента покупки и установки прошло 2 дня, им не пользовались, но соседи сказали, что разницы в воде нет. Не на устройстве, не в руководстве по эксплуатации нет серийного номера устройства, из документов только: товарный чек,договор на сервисное обслуживание и продление гарантийных обязательств. Подскажите как поступить?

, Екатерина, х. Русский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Заявление представителей продавца о грядущей обязательной установке систем очистки воды лично у меня вызвало удивление.

Подскажите, пожалуйста,

а) приобщена ли к устройству копия сертификата соответствия или имеется ли указание на соответствие устройства требованиям технического регламента;

б) имеются ли на устройстве данные о производителе, если да, то указаны ли они на русском языке;

в) содержит ли документация на устройство, в том числе инструкция по эксплуатации: — сведения о составе очищающих воду элементов и о материале, из которого выполнено само устройство;

— указания на правила и условия эффективного и безопасного использования устройства;

— срок службы или срок годности устройства;

— сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий;

— адрес (место нахождения, фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Екатерина
Клиент, х. Русский

а)Ни каких сертификатов не предоставили, но на руководстве по эксплуатации написано ту и № декларации о соответствии, пыталась посмотреть существует ли данная декларация, но ответ отрицательный;

б)О производители на устройстве ничего не указано, только название города;

в)нет

Указан адрес производителя, но по указанному телефону, пыталась позвонить, а в ответ тишина, а продавец ИП.

В таком случае, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли — продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный
срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Учитывая изложенное, Вам необходимо

— либо вручить продавцу, указанному в товарном чеке, под отметку в получении письменное заявление об отказе от исполнения договора купли — продажи по указанным выше основаниям, содержащее требование о возврате уплаченных денежных средств в течение 10 дней путём перечисления безналичных денежных средств по указанным в заявлении реквизитам;

— либо направить указанное выше заявление продавцу заказным письмом с уведомлением;

— в случае отказа продавца от исполнения данного требования или неисполнения требования в установленный срок, обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о защите прав потребителей, в котором просить суд взыскать с продавца сумму, уплаченную за товар, пени за просрочку исполнения обязательства по возврату данной суммы, штрафа за неисполнение данного обязательства и компенсацию морального вреда.