Ответственность за угон транспортного средства

Украли машину ! пришло письмо Сообщаю что по вашему обращению поступившему в ОМВД России была проведина всесторонняя проверка в результате которой установлено что признаков состава преступления предусмотренного ст 158 УК РФ не установлено что это значит ? там были все личные документы ! и как теперь забрать авто? подскажите пожалуйста!!!!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, во первых, найден ли автомобиль? Во вторых от того, что было похищено зависит квалификация деяния, это может быть простая кража, кража важных личных документов, угон.

Например авто могли угнать покататься один человек, документы похитить другие, если было похищено личное имущество могли похитить и те кто угонял, и те кто похищал потом документы. Могут быть и другие вариации…

! пришло письмо Сообщаю что по вашему обращению поступившему в ОМВД России была проведина всесторонняя проверка в результате которой установлено что признаков состава преступления предусмотренного ст 158 УК РФ не установлено что это значит?
Сергей

Это значит что вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но из того, что вы рассказали решение такое незаконно и подлежит отмене.

Для отмены решения необходимо составлять жалобу и направлять по вашему усмотрению, это может быть прокуратура, руководство следствия или в суд. Не запрещено направить жалобы во все перечисленные инстанции.

Процедура эта тоже требует затрат времени и определенного порядка.

Если отказано в возбуждении уголовного дела вы не можете взыскать с виновного ни морального ущерба, ни материального.

как теперь забрать авто?
Сергей

Если он установлен в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть сказано передать собственнику и т.д. Вы должны обратиться в орган принимавший решение по этому вопросу. Желательно все делать письменно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

если были проведены действия по проверке авто на наличие угона значит авто нашли тем болие знакомые видели мое авто рядом с овд вчера ! письмо было написано 1 сентября а пришло 5 сентября имеют ли они право передвигаться на моей машине ????

Пока вы не расскажите все обстоятельства правонарушения связанного с вашим автомобилем мы будем разговаривать на догадках. А это оказывается было так,… нет так… значит по другому. Вы наверно понимаете, что важны детали происшествия тоже, а не только...

Украли машину!
Сергей

иначе разговор может быть беспредметным.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В большинстве случаев с материалами проверки в полиции не ознакомят. Если и вас не ознакомят обжалуйте в порядке ст.125 УПК РФ в суд, там вы или ваш адвокат точно сможете ознакомиться.