Шаблон ДКП на приобретение авто в долевой собственности

Добрый день, в интернете ДКП на авто нашел. Но не могу найти с долевой собственностью. Тоесть есть продавец и 2 покупателя по 1/2 каждому. Нужен шаблон. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы пишете:

«в интернете ДКП на авто нашел. Но не могу найти с долевой
собственностью. Тоесть есть продавец и 2 покупателя по 1/2 каждому.
Нужен шаблон».

И не найдете! Несмотря на то, что собственниками имущества, в том числе автомобиля, могут быть и два, и более человека (в законах РФ нет запрета), глубоко укоренившаяся практика такова, что автомобиль в органах ГИБДД может быть зарегистрирован только на одно лицо. Причем, действующие бланки ПТС везде и всюду не предусматривают графы или строчки для вписания в него двух собственников, кроме графы «особые отметки».

ДКП с двумя собственниками написать не сложно, но в ГИБДД автомобиль зарегистрируют только на одного. Как там собственники авто потом будут делиться — это их проблема. Выход: один из собственников авто, зарегистрированного таковым в ГИБДД, выдает другому доверенность на пользование автомобилем.