8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры, если она приобретена на деньги родителей жены и оформлена в долевую собственность

Вышла замуж 09.08.2007 г., через 2 месяца после заключения брака (в октябре 2007 г.) приобретена квартира и оформлена в долевую собственность по 1/2 доли на меня и на мужа. Деньги на приобретение квартиры (всю сумму) дали мои родители. В день сделки/договора купли-продажи квартиры папа закрыл счет в банке в другом городе, в этот же день привез их наличкой в Нижний Новгород и внес сумму четко под стоимость квартиры мне на сберкнижку. После чего с моей сберкнижки на сберкнижку продавца квартиры в этот же день осуществлен перевод денег в оплату стоимости квартиры. Договора дарения денег родителями нет, долговых расписок от них тоже нет. Есть выписки банка, подтверждающие расходование и приход одной и той же суммы денег моим папой и мной в один и тот же день. Поскольку сумма была крупной, банк при зачислении денег на мою сберкнижку, потребовал указать ФИО вносителя-папы, этот факт тоже имеется. С мужем развелась. Есть ли шансы попробовать доказать в суде, что квартира куплена не на совместные деньги, и отобрать у бывшего мужа его оформленную 1/2 доли?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Ваши родители могут предъявить бывшему мужу требование о возврате 50% денежных средств, которые они предоставили на покупку квартиры.

С момента предоставления вам денег на покупку квартиры прошло более трех лет, поэтому когда дело дойдет до суда, бывший муж может заявить в суде о пропуске трехлетнего срока исковой давности и в иске откажут.

Вы можете оформить с родителями договор дарения на основании тех документов, которые у Вас есть и на основании ст.425 ГК РФ ГК распространить его действие на то время, когда деньги Вам фактически были подарены.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если Вы оформите договор дарения, то у Вас появятся основания требовать у бывшего мужа компенсации за 1/2 долю квартиры, поскольку квартира приобретена за счет ваших личных средств подаренных родителями. Бывший супруг и в этом случае может сослаться на пропуск срока исковой давности. Но Вы можете ссылаться на то, что права требования у Вас возникло с момента заключения договора дарения. В вашем случае нужно иметь в виду, что на практике редко при заключении договоров используют положения ст.425 ГК РФ

. Поэтому в вашем случае до обращения в суд нужно просмотреть судебную

практику применения ст.425 ГК за пределами сроков исковой давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018