Раздел квартиры, если она приобретена на деньги родителей жены и оформлена в долевую собственность

Вышла замуж 09.08.2007 г., через 2 месяца после заключения брака (в октябре 2007 г.) приобретена квартира и оформлена в долевую собственность по 1/2 доли на меня и на мужа. Деньги на приобретение квартиры (всю сумму) дали мои родители. В день сделки/договора купли-продажи квартиры папа закрыл счет в банке в другом городе, в этот же день привез их наличкой в Нижний Новгород и внес сумму четко под стоимость квартиры мне на сберкнижку. После чего с моей сберкнижки на сберкнижку продавца квартиры в этот же день осуществлен перевод денег в оплату стоимости квартиры. Договора дарения денег родителями нет, долговых расписок от них тоже нет. Есть выписки банка, подтверждающие расходование и приход одной и той же суммы денег моим папой и мной в один и тот же день. Поскольку сумма была крупной, банк при зачислении денег на мою сберкнижку, потребовал указать ФИО вносителя-папы, этот факт тоже имеется. С мужем развелась. Есть ли шансы попробовать доказать в суде, что квартира куплена не на совместные деньги, и отобрать у бывшего мужа его оформленную 1/2 доли?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Ваши родители могут предъявить бывшему мужу требование о возврате 50% денежных средств, которые они предоставили на покупку квартиры.

С момента предоставления вам денег на покупку квартиры прошло более трех лет, поэтому когда дело дойдет до суда, бывший муж может заявить в суде о пропуске трехлетнего срока исковой давности и в иске откажут.

Вы можете оформить с родителями договор дарения на основании тех документов, которые у Вас есть и на основании ст.425 ГК РФ ГК распространить его действие на то время, когда деньги Вам фактически были подарены.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если Вы оформите договор дарения, то у Вас появятся основания требовать у бывшего мужа компенсации за 1/2 долю квартиры, поскольку квартира приобретена за счет ваших личных средств подаренных родителями. Бывший супруг и в этом случае может сослаться на пропуск срока исковой давности. Но Вы можете ссылаться на то, что права требования у Вас возникло с момента заключения договора дарения. В вашем случае нужно иметь в виду, что на практике редко при заключении договоров используют положения ст.425 ГК РФ

. Поэтому в вашем случае до обращения в суд нужно просмотреть судебную

практику применения ст.425 ГК за пределами сроков исковой давности.