Написание иска к страховой компании по Каско

Добрый день всем участвующим. У меня вопрос связан с написанием иска к страховой. Не могу сориентироваться что делать в этой ситуации. Предполагаю два варианта пути , но не могу определиться который будет по рациональности более лучшим и правильным.

Опишу сложившуюся ситуацию а потом свои идеи.

У меня КАСКО. Договор составлен на мою девичью фамилию "Иванова", где я "Иванова " являюсь выгодоприобретателем. А водительские права ( В\У) у меня на мужнюю фамилию -"Сидорова" . При ДТП страховая компания мне отказывает в выплате (точнее направлении на ремонт) , ссылаясь на Постановление правительства РФ № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". - ну типа у Вас права не действительны и ссылается на правила страхования по которым установлен размер не компенсируемого Страховщиком ущерба (безусолвная вычитаемая франшиза)-50 процентов от страховой суммы по Договору страхования.

Считаю что отказ не обоснован, так как ГК (Статья 961,962,964) приводит основания отказа в выплатах и моя ситуация явно туда не подпадает

Что хочу сделать с этой ситуацией (пути предполагаемые):

1 путь - подать иск где требовать признание отказа не законным и обязать компанию осуществить ремонт А/М, потребовать возмещение морального вреда ну и расходы на представителя (- не знаю что еще с них требовать ....)

2 путь - подать иск в рамках которого провести оценку ущерба А\М от ДТП ( оценить ее у специалиста и провести калькуляцию по сумме), взыскать сумму, неустойку, проценты, штраф, моралку , утрату товарной стоимости.

Подскажите что рациональнее и правильнее в моем случае.

За ранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Подаете иск и требовать отказ в направлении на ремонт не законным, даже по той причине что по договору добровольного страхования КАСКо страхуется именно имущество ущерб причиненный объекту страхования. Поэтому страховая компания обязана ответить по своим обязательствам вне зависимости вписан в полис водитель который на момент страхового случая находился за рулем или же нет. А тут вообще отказ на правомерен, так как вы можете предъявить им документ о том что Иванова и Сидорова это одно и то же лицо.

Роман
Клиент, г. Москва

Долго не заглядывал на сайт.Спасибо Вам за внимание. Я разобрался с ситуацией.