Как правильно отстаивать свою позицию в суде?

Добрый день у меня к Вам вопрос такого характера,14 августа мне нанесли побои я обратилась в полицию ,сняла побои и написала заявление. 7 сентября состоится слушание у мирового судьи по части 1 статьи 116 УК РФ, есть неопровержимые доказательства виде аудиозаписей, до побоев и после, разговор с угрозами.При опросе ответчик дал лживые показания, в своё оправдание,примет ли суд во внимание записи и что грозит ответчику?

, Лариса, г. Новочебоксарск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле с аудиозаписями все не так просто. Ведь Вы не уведомляли вторую сторону о том, что разговор записывается. С другой стороны, поскольку это дело частного обвинения Вы можете предъявлять данные записи в качестве доказательства и просить их заслушать, а обвиняемый пусть требует экспертизы, если будет настаивать, что это не его голос.

Что касается ответственности, то санкция указана в статье:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.