Действие полиса ОСАГО при смене собственника

Обязана ли я застраховать автомобиль ОСАГО заново, если я купила автомобиль с ОСАГО, в котором изменили собственника(то есть меня). В ГИБДД нам отказали внести изменения, мотивируя на то, что нужен новый полис действующий с даты купли продажи, согласно на ст.10 ФЗ №40 об обязательном страховании. Старый полис действует с 11.03.2015 по 10.03.2016. Договор купли продажи 28.08.2015.Законно ли это?

, Ирина, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Смена собственника транспортного средства предполагает возможность его старого владельца расторгнуть, заключенный им договор ОСАГО.

Новый же собственник обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля заключить новый договор.

На это прямо указано в п. 2 ст. 4 ФЗ № 40

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Ирина
Клиент, г. Чебоксары

А п. 4 тФЗ № 40 гласит 4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем). А у нас застрахован автомобиль другим владельцем до 11.03.2016, п ролис внесли нового владельца

А п. 4 тФЗ № 40 гласит 4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).
Ирина

У Вас застрахован не автомобиль а риск ответственности прежнего владельца. При смене собственника автомобиля, новому собственнику выписывается новый полис ОСАГО.

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.