Каким образом выписать человека,не являющегося мне родственником?

Здравствуйте. Я собственник квартиры. Мне нужно выписать человека, не являющегося мне родственником, из моей квартиры через суд. Это будет проблемно? И какие затраты я понесу? Спасибо

, инна, г. Ростов-на-Дону
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Инна, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении.

При этом надлежит уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Дела данной категории, как правило, рассматриваются судами довольно оперативно в связи с их небольшой сложностью, при наличии соответствующей доказательственной базы, предоставленной Истцом.

Что касается дополнительных расходов, то в качестве таковых можно рассматривать расходы на оплату услуг Вашего представителя, если Вы сочтёте необходимым защищать свои права в суде с его помощью. Однако такие расходы будут взысканы судом с Ответчика, но в разумных пределах.

Вынужден не согласиться с уважаемой коллегой в части наименования иска. В данном случае иск будет именно о признании гражданина утратившим право пользования помещением. Во вложении первый попавшийся пример из судебной практики.

Если уважаемая коллега считает такое наименование иска соответствующим норме, содержащейся в пункте 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением, то в данном случае следует говорить о прекращении права в силу закона и об утрате в связи с этим данного права гражданином, а не о прекращении права самим гражданином, как видно из формулировки «о признании прекратившим право пользования», предложенной уважаемой коллегой.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проблемным это не будет иск только будет называться не утратившим, а о признании прекратившим право пользования квартирой. Госпошлина 300 рублей. Составить иск правда юрист у вас вправе взять 3-5 т.р. Поищите сами в интернете, может образец найдете.