Каким образом выписать человека,не являющегося мне родственником?
Здравствуйте. Я собственник квартиры. Мне нужно выписать человека, не являющегося мне родственником, из моей квартиры через суд. Это будет проблемно? И какие затраты я понесу? Спасибо
Инна, здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении.
При этом надлежит уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.
Дела данной категории, как правило, рассматриваются судами довольно оперативно в связи с их небольшой сложностью, при наличии соответствующей доказательственной базы, предоставленной Истцом.
Что касается дополнительных расходов, то в качестве таковых можно рассматривать расходы на оплату услуг Вашего представителя, если Вы сочтёте необходимым защищать свои права в суде с его помощью. Однако такие расходы будут взысканы судом с Ответчика, но в разумных пределах.
Проблемным это не будет иск только будет называться не утратившим, а о признании прекратившим право пользования квартирой. Госпошлина 300 рублей. Составить иск правда юрист у вас вправе взять 3-5 т.р. Поищите сами в интернете, может образец найдете.
Вынужден не согласиться с уважаемой коллегой в части наименования иска. В данном случае иск будет именно о признании гражданина утратившим право пользования помещением. Во вложении первый попавшийся пример из судебной практики.
Если уважаемая коллега считает такое наименование иска соответствующим норме, содержащейся в пункте 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением, то в данном случае следует говорить о прекращении права в силу закона и об утрате в связи с этим данного права гражданином, а не о прекращении права самим гражданином, как видно из формулировки «о признании прекратившим право пользования», предложенной уважаемой коллегой.