Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Нарушение права собственности на землю

Здравствуйте.Вопрос у меня такой - оформил земельный участок в собственность,весь пакет документов на руках,районная администрация обратилась в суд,сначала с иском о признании не приобредшим права мной участка.Затем.о снятии его с учёта,суд вынес такое решение,участок сняли с учёта,но на руках все документы,а значит я являюсь собственником?Разве Конституция не защищает мои права?Тем более Государство зарегистрировало моё право.а потом сняло с учёта,при этом обвинив меня в нарушении?Куда я только не обращался!Все разводят руками.Решение суда - у нас свято.А вот гарантии частной собственности ,записанной к Конституции - нет!Парадокс!Спасибо за внимание.

  • DSC_8466.JPG
  • DSC_8503.JPG
  • img001.jpg
  • img002.jpg
  • img003.jpg
  • img004.jpg
  • img005.jpg
  • img006.jpg
  • img007.jpg
  • img008.jpg
  • img009.jpg
  • 001.jpg
05 Сентября 2015, 09:49, вопрос №965508 Сергей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 888 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юлия Аверина

    Сергей, я не до конца поняла — вы что хотите узнать от юристов? Являетесь ли вы собственником? Нет, не являетесь. Вместо свидетельства о собственности надо было выложить решение суда, тогда было бы о чем рассуждать — о прямом действии Конституции РФ и правильности решения. Без него никто ничего не скажет. Конституция защищает ваши права, но если вы ее внимательно прочтете, то увидите, что право частной собственности охраняется законом и не может быть прекращено, кроме как по решению суда. Выложите решение, тогда будет о чем говорить.

    05 Сентября 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Но .. значит государство выдавая свидетельство о регистрации собственности разве не берёт на себя гарантии защиты моих прав?Почему я не являюсь собственником?!Ведь меня НИ КТО ре лишал прав собственника,а сняли участок с учёта.Кадастровая палата поставила на учёт,согласно закона она несёт ответственность за регистрацию,но ни как не я.Может я не прав?

    05 Сентября 2015, 21:12
  • Юрист - Юлия Аверина

    Еще раз повторяю — я не готова обсуждать решение суда, не зная его текст. Предполагать и отвлеченно рассуждать можно все, что угодно, но это не приблизит меня к пониманию решения, а вас к готовности принять ответ. Потом, я вас не понимаю — что значит «сняли участок с учета»? С учета можно снять человека, машину. А в отношении участка отменяют регистрацию права собственности. Выложите уже решение, чтобы воздух не сотрясать.

    05 Сентября 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,уважаемая Юлия,спасибо за внимание.Но после этого решения и после решения по уголовному делу,которое было в отношении пьяного,лишённого прав "водителя",который сбил на смерть на тротуаре нашу дочь,которая в последний момент успела спасти свою трёхлетнюю дочь от смертельного удара, и получил за это 6 лет поселения,отбывает срок в национальном парке куршская коса , я понял,что действительно права поговорка - закон,что дышло ...Извините за эмоции.

    • img001.jpg
    • img002.jpg
    • img003.jpg
    • img004.jpg
    • img005.jpg
    • img006.jpg
    • img007.jpg
    • img008.jpg
    • img009.jpg
    • 001.jpg
    06 Сентября 2015, 23:57
  • Юрист - Юлия Аверина

    Сергей, я вам сочувствую, но решение в отношении смерти вашей дочери не имеет отношения к спору о земле, который мы сейчас обсуждаем. Эмоции в юридическом деле — самый злой советник, поэтому, хоть вам и сложно, нужно от них отвлечься, тем более, у вас такая чудесная внучка.

    Насколько я поняла, у вас в судебном заседании был представитель, который и должен был разъяснить вам суть решения суда. Не важно, по каким причинам он этого не сделал, разъясню вам я. Администрация района оспаривала самозахват вами территории. В судебном заседании установлено, что при проведении работ по установлению границ земельного участка вы ввели в заблуждение кадастрового инженера и нарушили установленную процедуру оформления в собственность земельного участка, а именно — не согласовали план земельного участка с администрацией района. Другое дело, что сейчас вам такой план никто не согласует, поскольку установлено, что вы фактически замежевали себе общий проезд. Но против передачи вам участка в собственность администрация не возражала, поэтому, свидетельство о праве собственности и не отменено. Опять же, свидетельство не отменено, но нет объекта, на которое зарегистрировано ваше право — сведения о нем исключены из ГКН. Значит, чтобы вновь попасть в ГКН надо вновь сформировать этот объект и зарегистрировать на него права. Кадастровый инженер вам в помощь.

    07 Сентября 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо вам за внимание и терпение,Юлия.У меня Вопросов по этому делу очень много осталось,Но не буду отвлекать Вас от работы,но хотелось бы услышать ответ на один вопрос - в ЧЁМ заключается МОЁ правонарушение?Ведь в суд ,согласно ГПК,обращаются лишь в том случае,если нарушены чьи то права.Но ведь я лишь заключил. кадастровыми инженерами договор и ВСЁ.Разве в этом есть правонарушение?Да и я так понимаю - Государство зарегистрировало участок,а администрация района против,хотя данные земли относятся к землям поселения.Выходит районная администрация может отменить решение Государства?Ещё раз успехов в работе .Спасибо.

    Статья 35

    1. Право частной собственности охраняется законом.

    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

    4. Право наследования гарантируется. А как же пункт о равноценном и предварительном возмещении???

    09 Сентября 2015, 11:34
  • Юрист - Юлия Аверина
    в ЧЁМ заключается МОЁ правонарушение?
    Сергей

    Сергей, у меня складывается впечатление, что вы просто сами не читали то решение, которое мне прислали. Ну, разве можно так — вам не нравится решение, значит вы отказываетесь его понимать — так, что ли, во-вашему? В решении суда подробнейшим образом расписано, каким образом вы нарушили право муниципального образования и права третьих лиц — вы просто самовольно произвели замену одного участка на другой (равноценный с вашей точки зрения), и без согласования плана размещения этого земельного участка замежевали его себе, произвели регистрацию прав. Нарушения процедуры согласования — это очень серьезное нарушение формального порядка установления прав. Ведь по сути, что получилось? Вы были владельцем двух земельных участков. Администрация не возражала против передачи вам права собственности на эти участки, но, поскольку, кадастровый план территории не сформирован или неполностью сформирован, то вам надо было обозначить на местности свои участки. Что вы сделали? Вы привели кадастрового инженера, который замерил именно там, где вы ему указали, а что он еще будет замерять, если руководствуется только вашими словами? То есть, вы упустили важный момент — не составили план расположения земельного участка и не согласовали его с администрацией района. Теперь получилось, что координаты исключены из сведений ГКН, участки НЕ СФОРМИРОВАНЫ, и нужно их заново формировать. А вы остались со своим пожизненным наследуемым владением, как и были.

    И оставьте уже свои рассуждения о том, кто главнее. Нарушили порядок оформления прав на участок именно вы. Поэтому, объекта прав у вас теперь нет, как, собственно, и самих прав. Почему Росреестр зарегистрировал ваше право — лично мне не известно, за мысли работников этого органа я ответственности не несу. Ни о каком возмещении вам речи быть не может, потому что участок у вас не изъяли для государственных или муниципальных нужд, у вас отменили ваше право всвязи с нарушением процедуры установления этого права. И отменено ваше право на основании решения суда — все, как написано в Конституции. Вы, неужели, считаете, что любой человек, самовольно захвативший какое-либо имущество и зарегистрировавший на него права не может быть его лишен? Может, и еще как — если не будет установлено, что у него есть ОСНОВАНИЯ для установления права. У вас таких оснований в отношении спорного участка суд НЕ НАШЕЛ.

    P.S. Мне сложно говорить с людьми, которые спрашивают, но не готовы слышать ответ. Закон есть закон — нравится он вам или не нравится. У вас в суде был представитель — обращайтесь за толкованием решения и дальнейшей судьбой ваших участков к нему.

    09 Сентября 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за подробный ответ.Я слышу Вас.Но права на участки выданны государством ещё в 1992 году,когда не было ни администрации,ни кадастровой палаты.Я сам работаю вет врачём в госструктуре и знаю одно если я выдам докуметн на испорченную продукцию.то отвечать буду я,а не то лицо.которое испортил её.Имея на руках кадастровый план,свидетельство о регистрации .как можно говорить о самовольном захвате?Большое спасибо Вам за ваше терпение и больших успехов в работе.

    09 Сентября 2015, 21:05
  • Юрист - Юлия Аверина

    Вот именно потому, что вы заняли такую позицию, вы и проиграли суд. Вы имели на руках свидетельство о праве собственности, выданое вам без оснований. По причине неосновательного возникновения у вас права собственности, а именно — нарушения процедуры идентификации объекта права собственности — ваше право отменено судом.

    09 Сентября 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats