Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

Добрый день! Ребенку 2,5 лет. Я работаю. Хочу взять опуск по уходу за ребенком до 3х лет . В каких случаях мне могут отказать? За сколько днйе мне надо писать заявление?

, Алена, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете взять до 3 лет отпуск. В законе не сказано за сколько времени надо предупредить. Совершенно очевидно что надо предупредить хотя бы за несколько дней. Отказать вам не могут.