Может ли ребенок претендовать на имущество отца, если родители в разводе?

Доброго времени суток! Вопрос такой: может ли ребенок претендовать на имущество отца (его долю) если родители разведены и в данный момент не проживают вместе? У него новая семья, но не официальная,есть неродная дочь (совершеннолетняя), он сменил фамилию и живет в другом городе. Алименты ни разу не платил.

, Елена, г. Краснокаменск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, конечно может в порядке наследования. Факт расторжения брака значения не имеет. Он по прежнему отец.

Про п. 4 ст. 60 СК РФ надеюсь Вы в курсе.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Елена
Клиент, г. Краснокаменск

Спасибо, не столько оно и надо нам, это наследство, просто было обидно, что отец решил обязать платить сына алименты,когда сам не заплатил не единого рубля. Знаю, что он не имеет права,даже и документы все собраны по розыску и от судебных приставов, но у него получается как то все обойти.

Лада Колковская
Юрист
может ли ребенок претендовать на имущество отца (его долю) если родители разведены и в данный момент не проживают вместе?
Елена

Да, независимо от того живут родители вместе или нет, ребенок является наследником первой очереди.

но у него получается как то все обойти.
Елена

Он уже подал в суд на алименты с сына и выиграл его? Какого числа вынесено решение ?

Елена
Клиент, г. Краснокаменск

Нет, поставил в известность сына.