Как проверить на мошенничество действия сотрудников ФСБ?

Здравствуйте.

Я родом из одного города и проживаю в другом. В родном городе есть квартира на трех собственников: меня, дядю и моего отца. Живет в ней только дядя. Потеряв работу в предпенсионном возрасте и средства к существованию, он занялся временной регистрацией посторонних лиц в квартире.

Сейчас родственники сообщили мне такую историю. В квартире зарегистрировано 12 человек. Вопросом заинтересовалась ФСБ (разве это в их юрисдикции?), на дядю повесили штраф 16000р, и какие-то третьи лица предлагают выплатить за него этот штраф, если он подарит им один квадратный метр в квартире.

Из истории вытекает целый ряд вопросов. Занимается ли ФСБ действительно такими регистрациями и как подобная деятельность наказывается по закону? Какие права у постороннего человека на квартиру, в которой он владеет одним метром? Как нужно действовать, чтобы обезопасить собственность от посягательств подобного рода?

, Дмитрий, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
анимается ли ФСБ действительно такими регистрациями и как подобная деятельность наказывается по закону? Какие права у постороннего человека на квартиру, в которой он владеет одним метром? Как нужно действовать, чтобы обезопасить собственность от посягательств подобного рода?
Дмитрий

Дмитрий, это безусловно какой-то развод. Если дядя в своем уме, то он не будет дарить этот самый один метр, если же он по какой-то причине его подарит — придется эту сделку признавать недействительной в судебном порядке. Все, что Вы написали — настоящее мошенничество. При этом хотел бы сказать, что и регистрация посторонних людей в квартире, в которой есть три собственника возможна ТОЛЬКО при наличии согласия всех трех собственников.