8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том,есть ли у меня гражданство РФ?

Здравствуйте.Столкнулась с таким вопросом.Мне 32 года 1982года рождения,родилась ивсю жизнь прожила в Москве.Получила паспорт в 14 лет за всё время меняла паспорт два раза,проблем с гражданством не возникало.Но при оформлении гражданства ребёнку меня в УФМС озадачили вопросом есть ли у меня гражданство РФ? Я как то не задавались этим вопросом а мама не помнит получала ли она мне гражданство в моём детстве!Может ли так случиться что я являюсь лицом без гражданства? Могли ли мне определить гражданство автоматически или мне надо обратиться за определением гражданства и куда?Какие у меня могут возникнуть проблемы?

04 сентября 2015, 20:04, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Светлана, добрый вечер. А сотрудников ФМС не смутило то обстоятельство, что у Вас на руках паспорт гражданина РФ?

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определил, что:

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
04 сентября 2015, 20:29
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,мне даже сказали что если нет гражданства паспорт они заберут!

04 сентября 2015, 20:33
Здравствуйте, мне даже сказали что если нет гражданства паспорт они заберут!
Светлана

Интересно, было бы узнать на каком это основании. Поскольку Вам был выдан паспорт гражданина РФ, Вы родились в этой стране и постоянно в ней проживаете — у ФМС нет законных оснований забрать у Вас паспорт.

Да и оснований для проверки Вашего гражданства у них то же не имеется. Все в том же указе сказано, что

При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

К таким основаниям, например, относятся Ваше длительное проживание за пределами РФ.

04 сентября 2015, 20:37
Консультация юриста бесплатно
Михаил Иванов
Михаил Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если оба ваших родителя были советскими гражданами, то да, у вас есть гражданство, а узнать о его наличии можно из закона «о гражданстве».
Согласно ст. 12, части, пункта А ФЗ «О гражданстве»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А так же согласно тому, что РФ правоприемница СССР и определению Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О.

Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению).

Так что вы гражданка РФ.=)

04 сентября 2015, 20:39
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Да очень помог! Спасибо!!!!)))

04 сентября 2015, 20:47

Вероятно, ваш супруг не является гражданином РФ? Ведь ваш ребенок не был гражданином РФ, так как проходил процедуру получения гражданства? Из — за этого у ФМС могли возникнуть подозрения, что вы приобрели гражданство иного государства.

04 сентября 2015, 20:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Если получить ВНЖ другой страны, теряется ли гражданство РФ?
Добрый день. Если получить ВНЖ другой страны, теряется ли гражданство РФ?
11 июня, 02:21, вопрос №3053319, Оля, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как узнать гражданин ли я рф, Мурадян армен Степанович 1985 год
Как узнать гражданин ли я рф ,Мурадян армен Степанович 1985 год
17 марта, 18:58, вопрос №3010231, армен, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получит ли гражданство РФ мой муж, если я осталась без определенного места жительства?
Получит ли гражданство РФ мой муж Азербайджанец,я осталась без определенного места жительства,в браке почти три года?
18 декабря 2019, 10:33, вопрос №2624125, Юлия, г. Выборг
1 ответ
Гражданство
Как узнать сохранилось ли гражданство РФ, если я получил гражданство Казахстана в 1999 году?
День добрый. В 1999 году я получил гражданство Казахстана как узнать осталось или нет гражданство РФ Так как в РФ я от гражданства не отказывался .
30 сентября 2019, 08:04, вопрос №2529409, Сергей, с. Петропавловск
1 ответ
Гражданство
Каким образом узнать о готовности гражданства РФ?
Здравствуйте можно узнать готово ли гражданство на имя Айларова Наталья Эммировна, документы сдавала в апреле месяце, заранее спасибо, г Владикавказ
23 ноября 2017, 15:04, вопрос №1822673, Наталья, г. Владикавказ
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2018