Как подать заявление в суд на индексацию долга?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, как написать заявление в суд на индексацию долга? что именно нужно указать в этом заявлении? какие документы нужны от приставов? как произвести расчет процентов?

, Анастасия, г. Сызрань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Статья 1091. Индексация размера возмещения вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1091]
Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, подлежат изменению пропорционально росту установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства потерпевшего, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины данные суммы должны быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Примерный образец заявления об индексации по ссылке: vseiski.ru/zayavlenie-ob-indeksacii-prisuzhdennyx-summ.html

Анастасия
Клиент, г. Сызрань

подскажите еще вопрос пожалуйста, у должника из имущества есть только единственное жилье с его матерью, по закону это жилье нельзя продавать в счет погашения долга, а можно или по закону, может через суд заставить поменять на меньшую площадь??? долг должника составляет почти 500 000р, от решения суда прошло больше года, от должника не копейки, присиавы, нового ничего не сообщают.... какие меры можно предпринять?

а можно или по закону, может через суд заставить поменять на меньшую площадь???
Анастасия

Увы нет, закон такого не предусматривает

долг должника составляет почти 500 000р, от решения суда прошло больше года, от должника не копейки, присиавы, нового ничего не сообщают… какие меры можно предпринять?
Анастасия

В- первую, очередь пишите жалобу в прокуратуру на бездействия пристава

Далее необходимо написать заявление приставу и просить произвести арест имущества (автомобиля, мотоциклы и т.д.), счетов. Также пишите заявление о том, чтобы поставили запрет на выезд за пределы РФ.

Так же настоятельно рекомендую написать заявление на возбуждение уголовного дела по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов, как правило желание платить появляется автоматически

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами
на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо
арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей
от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

Так же есть все основания для лишения родительских прав, при
этом лишение родительских прав не лишает его обязанности платить алименты

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое
или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так же рекомендую обратиться в суд о взыскании неустойки на сумму долга

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет
ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного
уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.