Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будут ли нарушены условия договора, если я не поставлю товар?

В начале июня между мной (ИП)и другим ИП заключен договор, согласно которому я обязался поставить тону семян в обусловленный договором срок, а именно: первую партию товара до 15 июня 2012 года, вторую партию товара до 30 июня 2012. Предприниматель заказчик должен был оплатить поставку первой партии товара, однако этого не сделал. А требует, чтобы я доставил вторую партию товара, только после этого он оплатит за все вместе. Я боюсь ему уже доставлять вторую партию товара за таких условий, но в договоре обязался это сделать. Также в договоре я не подумал указать, что вторая партия будет доставлена только при условии оплаты первой. Как мне лучше поступить в данной ситуации?

16 Июня 2012, 09:50, вопрос №9653 Пользователь, г. Калининград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Не видя договора поставки, трудно что либо советовать. На мой взгляд, вам следует надлежащим образом выполнить свои обязательства по договору, то есть произвести поставку второй партии в обусловленные договором сроки.

    Все-таки, согласно ст. 309 ГК РФ,

    "Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями", а односторонний отказ от выполнения обязательств недопустим.

    Если покупатель оплатит обе партии товара, то можете предъявить к нему требования об уплате неустойки или штрафа за несвоевременную оплату первой партии товара. Если не оплатит, то, соответственно, предъявляете за обе. В договоре наверняка предусмотрены санкции за просрочку оплаты.

    16 Июня 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Если у вас все оговорено в договоре, то вы обязаны соблюдать договорные обязательства, кроме форс-мажора, например, там где вы закупаете зерно, было наводнение и все затопило и т.д., но это надо будет подтвердить документально.

    16 Июня 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    об оплате за первую часть товара мы договорились в устной форме. А сейчас он говорит, что передумал.

    16 Июня 2012, 10:08
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Пермь
    Общаться в чате

    Тем более, вам нужно выполнить свои обязательства. Ваш контрагент должен произвести оплату товара в срок, указанные в договоре. А устные договоренности никакой силы не имеют.

    16 Июня 2012, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Желательно все детали поставки оговаривать в письменной форме, это будет служить доказательством, или внести дополнения в договор. А так слова к делу не пришьешь.

    16 Июня 2012, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий
    Исполните свои обязательства по договору должным образом. В случае неоплаты - взыщите деньги с контрагента в судебном порядке с процентами.
    16 Июня 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Все соглашения между Вами и контрагентом должны заключаться в письменной форме путем, например, составления дополнительного соглашения к действующему договору. Устная форма договоренности в случаях спорных ситуаций, мало приемлема. В Вашем случае один вариант действий: исполнить договор (обязательства по договору), а затем, в случае отрицательного результата, обращаться в суд.

    16 Июня 2012, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Статья 486. Оплата товара1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

    16 Июня 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 466 ГК РФ, Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    То есть, ели Вы не поставите вторую половину товара в установленный Договором срок, то соответственно Покупатель имеет право отказаться от уже переданной части товара и от ее оплаты.

    В соответствии со ст. 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

    Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

    То есть, если Вашим Договором предусмотрена оплата после передачи второй части товара, то соответственно Покупатель обязан оплатить полную стоимость товара после получения второй поставки семян. В таком случае требования Покупателя правомерны.

    В случае невыполнения Покупателем своего обязательства по договору, Вы имеете право взыскать не уплаченные суммы в судебном порядке. При этом Вы сможете ходатайствовать о наложении ареста на переданный товар для обеспечения иска.

    Для точного правового заключения как Вам лучше всего поступить необходимо увидеть Ваш договор (можете выслать на эл. почту tomaraf@mail.ru).

    С уважением Ф. Тамара

    16 Июня 2012, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats