Выплаты при увольнении из ВВ МВД

Здравствуйте! Я лейтенант, служу в ВВ МВД РФ. В этом году закончил Военный ВУЗ, во время обучения я заработал доброкачественную опухоль головного мозга (кавернома правой височной доли и колена мозолистого тела справа в виде судорожного синдрома) и периодические приступы эпилепсии, приехав на назначенное место службы у меня произошел очередной такой приступ, после чего меня положили в госпиталь. ВВК еще не проходил, но врачи уже говорят, что согласно Приказу МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации", меня планируют уволить по следующей статье расписание болезней: 23а, что подразумевает под собой врожденные аномалии и болезни развития нервной системы, с присвоением категории годности Д.

Во-первых, какие шансы у меня оспорить эту статью болезни по которой меня хотят уволить? Ведь при поступлении на военную службу я был полностью здоров и имел категорию годности А, а сейчас мою болезнь хотят подвести под наследственность, а не приобретенную в период военной службы.

И во-вторых, полагаются ли мне какие-либо выплаты? Я так понимаю, если статья болезни, подтвердится на ВВК, то никаких выплат мне не положено, а если оспорить эту статью и доказать, что заболевание получено в период прохождении военной службы, то я могу рассчитывать на выплаты? Если да, то какие?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
И во-вторых, полагаются ли мне какие-либо выплаты?
Кирилл

Добрый вечер.

Да, выплаты Вам положены. Поскольку речь идет об увольнении по состоянию здоровья — безоговорочно Вы можете рассчитывать на получение 5 окладов денежного содержания единовременно.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Выплата производится независимо от причины возникновения заболевания.

А вот самое интересное далее.

Во-первых, какие шансы у меня оспорить эту статью болезни по которой меня хотят уволить?
Кирилл

Статью оспорить Вы не сможете, тут стоит оспаривать вывод ВВК относительно причин заболевания. Вам нужно доказывать, что заболевание возникло именно в период прохождения военной службы. Для этого подайте рапорт о пересмотре результатов ВВК

237. Для определения или пересмотра категории годности к службе (военной службе) и причинной связи увечий, заболеваний на момент увольнения из органов внутренних дел (независимо от основания и времени увольнения) гражданин, проходивший службу, военную службу (военные сборы во внутренних войсках) либо руководство органа внутренних дел (военного комиссариата по месту его жительства) должны представить в ВВК МСЧ МВД России: заявление гражданина, личное дело (на пенсионера МВД России — дополнительно пенсионное дело), справку руководства органа внутренних дел или военного комиссариата о прохождении гражданином службы (военной службы, военных сборов) с указанием полного наименования органов внутренних дел (воинских частей и их подчиненности), времени службы в них, времени пребывания в действующей армии со ссылкой на соответствующий перечень <1>, времени пребывания в плену, времени пребывания за границей в государствах, где велись боевые действия <2>, времени пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, а также времени участия в выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и в вооруженных конфликтах с указанием сроков льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии, времени участия в выполнении работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, времени непосредственного участия в действиях подразделений особого риска, медицинские документы (медицинскую карту амбулаторного больного, медицинскую карту стационарного больного и (или) выписки из них), характеризующие состояние здоровья гражданина за время прохождения службы, документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания (материалы служебной (административной) проверки, дознания или уголовного (административного) дела, справка архивного учреждения).

Вопрос об определении категории годности к службе (военной службе) или о пересмотре заключения ВВК о категории годности к службе (военной службе) на момент увольнения со службы (военной службы) (независимо от причины и времени увольнения) рассматривается только на момент последнего увольнения из МВД России.

Поскольку при установлении факта получения заболевания в связи с прохождением военной службы, Вы вправе рассчитывать на

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Вы вправе рассчитывать на установлении Вам группы инвалидности и получение соответствующей пенсии.

Кроме того, при установлении инвалидности Вам полагается:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
Под увечье у Ваш случай никак не подпадет
Мирасов Эдуард

Увечья в данном ситуации и близко нет. Речь идет о заболевании полученном в период прохождения военной службы. Перечень увечий приводится в Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

Кроме названного, уже упомянутым ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в ст. 3 предусмотрены также следующие категории выплат:

13.При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Но это лишь при установлении инвалидности.

До того момента, пока Вам не установят инвалидность и не будет рассчитана пенсия, в случае увольнения с военной службы без пенсии Вы также вправе рассчитывать на получение ежемесячно в течение года оклада по воинскому званию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz3knPymbFJ

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Если Вам установят инвалидность, то это будет страховым случаем

Тогда Вы получите страховые выплаты

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;
в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Под увечье у Ваш случай никак не подпадет, а вот получить инвалидность с вашей болезнью мне кажется можно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. начну по порядку:

какие шансы у меня оспорить эту статью болезни по которой меня хотят уволить? Ведь при поступлении на военную службу я был полностью здоров и имел категорию годности А, а сейчас мою болезнь хотят подвести под наследственность, а не приобретенную в период военной службы.
Кирилл

Мы Вам не скажем, так как шансы оценить могут только врачи, полностью исследовав Вас и Ваши медицинские документы

Могу сказать лишь что у Вас есть следующие пути, если Вы не будете согласны с заключением ВВК, то

1. ОБжаловать заключение ВВК в вышестоящую ВВК

П

РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

2. Обратиться за проведением независимой военно врачебной экспертизы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Но повторюсь, к сожалению оценить шансы вряд ли кто тут сможет

И во-вторых, полагаются ли мне какие-либо выплаты? Я так понимаю, если статья болезни, подтвердится на ВВК, то никаких выплат мне не положено, а если оспорить эту статью и доказать, что заболевание получено в период прохождении военной службы, то я могу рассчитывать на выплаты? Если да, то какие?
Кирилл

Если оспорите то все будет зависеть от того — будет ли ВАм установлена инвалидность и от того какая группа будет установлена

Размер выплат Вам указали выше, повторяться не вижу смысла

Кроме того,

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ
Раздел III. ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ
Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы
Статья 21. Категории инвалидов

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), — лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.
Статья 22. Размеры пенсии
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

То есть Вы будете иметь право на пенсию по инвалидности

Кроме названного, уже упомянутым ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в ст. 3 предусмотрены также следующие категории выплат:
Петров Михаил Игоревич

Это при военной травме.

Не думаю, что этот диагноз — военная травма