Может ли мать подать на взыскание алиментов с сына?

может ли мать подать на алименты с сына ( сыну 34) мать на пенсии но при этом работает в дет саду

, анна, г. Донской

Добрый вечер. Действующее законодательство допускает такую возможность:

Статья 87 СК РФ предусматривает, что

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Поскольку трудоспособность у нас определяется исключительно возрастными критериями, а мать находится на пенсия — то она является уже нетрудоспособным лицом — это одно из оснований для обращения за алиментами.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.