8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи при приобретении дома на средства мат капитала

здравствуйте.краткая суть: мы купили дом под маткапитал--мы иногородние,поэтому сначала оформили все,а потом поехали смотреть. сначала,вроде, все устроило,а потом мы взвесили все плюсы-минусы и решили расторгнуть договор купли-продажи. у нас есть акт обследования дома и там написано,что дом не пригоден для проживания.продавец настроен на "войну"- ты все видела,а сейчас расторгаешь,ты все подписала... защитит ли государство в моем случае моих несовершеннолетних детей?

, Гузель, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гузель!

Если Вы будете судится, то суд обязательно привлечет органы опеки к участию к судебному разбирательству. Но решающего значения органы опеки иметь не будут.

Ваши шансы на успех не очень велики, очень много зависит от содержания договора, а так же какие именно дефекты имеются, скрытые или нет.

Основывать свои требования необходимо на следующей статье

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вам нужна помощь, в том числе и судебное сопровождение, можете обращаться.

0
0
0
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Самара

а разве не будет учитываться акт заключения о том,что дом не пригоден для проживания? детские интересы никто не учитывает? капитал подразумевает улучшение жилья.......

а разве не будет учитываться акт заключения о том, что дом не пригоден для проживания?
Гузель

Будет учитываться, только нужно проводить не просто акт обследования, а судебную экспертизу, которая проводится в рамках суд, и для начала прядется именно Вам ее оплатить. Против Вас будет играть тот факт, что Вы подписали приговор, если там есть пункт, что Вы весь дом осмотрели, и Вас все устраивает, что расторгнуть будет труднее.

детские интересы никто не учитывает? капитал подразумевает улучшение жилья…
Гузель

Суд будет упрекать именно Вас, именно как родителей, которые не уследили и купили плохой дом, (поверьте в этих судах живу и знаю как они ведут себя в подобных случаях).Так что главное это получить заключение эксперта что дефекты являются скрытыми, а само их наличие не позволяет проживать в доме.

Однозначно пробовать судиться нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.06.2018