Расторжение договора купли-продажи при приобретении дома на средства мат капитала

здравствуйте.краткая суть: мы купили дом под маткапитал--мы иногородние,поэтому сначала оформили все,а потом поехали смотреть. сначала,вроде, все устроило,а потом мы взвесили все плюсы-минусы и решили расторгнуть договор купли-продажи. у нас есть акт обследования дома и там написано,что дом не пригоден для проживания.продавец настроен на "войну"- ты все видела,а сейчас расторгаешь,ты все подписала... защитит ли государство в моем случае моих несовершеннолетних детей?

, Гузель, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гузель!

Если Вы будете судится, то суд обязательно привлечет органы опеки к участию к судебному разбирательству. Но решающего значения органы опеки иметь не будут.

Ваши шансы на успех не очень велики, очень много зависит от содержания договора, а так же какие именно дефекты имеются, скрытые или нет.

Основывать свои требования необходимо на следующей статье

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вам нужна помощь, в том числе и судебное сопровождение, можете обращаться.

Гузель
Клиент, г. Самара

а разве не будет учитываться акт заключения о том,что дом не пригоден для проживания? детские интересы никто не учитывает? капитал подразумевает улучшение жилья.......

а разве не будет учитываться акт заключения о том, что дом не пригоден для проживания?
Гузель

Будет учитываться, только нужно проводить не просто акт обследования, а судебную экспертизу, которая проводится в рамках суд, и для начала прядется именно Вам ее оплатить. Против Вас будет играть тот факт, что Вы подписали приговор, если там есть пункт, что Вы весь дом осмотрели, и Вас все устраивает, что расторгнуть будет труднее.

детские интересы никто не учитывает? капитал подразумевает улучшение жилья…
Гузель

Суд будет упрекать именно Вас, именно как родителей, которые не уследили и купили плохой дом, (поверьте в этих судах живу и знаю как они ведут себя в подобных случаях).Так что главное это получить заключение эксперта что дефекты являются скрытыми, а само их наличие не позволяет проживать в доме.

Однозначно пробовать судиться нужно.