Как вступить в наследство, если завещание оформлено не в мою пользу?

Доброго времени суток! Вопрос для меня немаловажный.

О себе. Живу с мамой и папой. Мне 40 лет семьи нет. Мама с папой уже очень не молодые. Папа инвалид. Квартира приватизированае щё давно только на них по ½ доли. В квартире прописана я и мой брат , но он не живёт с нами, у него отдельная семья и квартира. Есть ещё родная сестра, она выписалась давно, у неё своя семья и квартира. Вместе мы дружно помогаем маме с папой, ну и друг другу.

Но, как Вы уже сами знаете, когда дело доходит до раздела имущества очень часто родственники перестают быть родственниками.

Знаю, если нет никакой дарственной или завещания или подобного, то квартира после смерти родителей делится вроде каждому из детей поровну.

Но, вопрос. Возможно ли, что когда родители вдруг завещают (или подарят, не знаю что лучше хуже) квартиру только сестре или брату или им обоим, меня просто попросят убраться освободить жилплощадь. У меня другого жилья нет, денег не накопила, живу от зарплаты до зарплаты.

Говорят, что в таких случаях просто вынуждают всячески покинуть жильё без согласия, выселяют и прописывают в непонятных общагах и прочее..

С уважением, Александра, Свердловская обл.

, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, уважаемая Александра!
Вы пишите, что квартира была приватизирована.
А вы участвовали в приватизации? Давали свой отказ?
Если да, то право пользования жилым помещением сохранится за Вами и Вашим братом (если он тоже участвовал в приватизации) независимо ни от чего!
На этом стоит судебная практика и недавно по этому поводу Конституционный Суд РФ (далее КС РФ) высказал очередное мнение в Постановлении от 24.03.2015 N 5-П
Если Вы не участвовали в приватизации и не давали свой отказ от участия, то Вас, действительно, могут выселить.
И в этом случае, в зависимости от того, какие у Вас отношения с родителями, братом и сестрой, лучше обсудить варианты дарения или завещания.
Принципиальная разница в том, что дарение происходит сейчас и, при грамотном подходе к оформлению дарения, оспорить такой договор затруднительно.
Кроме того, на основании абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога при получении в дар недвижимости от родителей.
Завещание и получение наследства всегда происходит в будущем, а со временем многое может измениться. К тому же, наследодатель не лишен права составить позже другое завещание, отменяющее ранее составленное и лишающее Вас всех прав на наследство.
Стоит сказать и о том, что завещание оспаривается гораздо чаще, чем договор дарения.
Надеюсь, помог Вам в решении Вашего вопроса!
Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Вариант завещания (либо дарения) сейчас не обсуждается никем и не планируется. Мы, дети этого не хотим. Это только возможно мама сама не поставив никого в известность, потому что это её право, я так думаю. Мною было ещё ранее написано выше, что в приватизации учавствовали только мама с папой, у них по 1/2 доли. Мы, их дети, там расписывались за что-то, просто мама попросила там, мы и расписались. Думаю, что это был наш отказ или что типа этого. Я просто считаю, что независимо от приватизации какой бы она ни была, её варианты, меня никто не может выселить из моей комнаты или предложить деньги за неё без моего на то согласия. Я прописана в этой квартире и буду жить в своей комнате до конца своих дней, рожать детей и тд. В любом случае, если завещание мамы не в мою пользу или не в пользу моего брата, который, повторю, тоже прописан, но не живёт с нами у него своя семья, суд будет на нашей стороне? Я правильно думаю?? Понимаете, я спрашиваю это на случай, если, вдруг завещание будет только на сестру или только на брата или на их обоих, а я останусь не у дел, мы все можем просто "перессориться" придётся судится. Суд на моей стороне?

Александра, вы все правильно поняли!
Несмотря на отказ от участия в приватизации, за Вами сохраняется право пользования данной квартирой, даже если по завещанию (дарению или иной сделке) она, в конечном счёте, передаётся другому лицу.
Эту позицию высказал и Конституционный Суд РФ в указанном постановлении.
Принудительно выселить Вас никто не вправе!