Как предотвратить повторную выплату алиментов?

Здравствуйте! Моя бывшая супруга первый раз подала заявление на алименты (у нас двое совместных детей) когда мы ещё были в официальном браке (мы временно разошлись в ноябре 2010 г.), я исправно платил, но как только мы снова сходились, то она писала заявление на отзыв алиментов. С 13 сентября 2011 г. мы с моей бывшей супругой официально в разводе. После развода она опять подала заявление на алименты, я исправно платил, но как только мы снова сходились (жили в гражданском браке), то она писала заявление на отзыв алиментов. Так было несколько раз. В марте 2014 г. мы окончательно расстались, она с детьми уехала жить в другой город. На алименты она не подавала, но я добровольно перечислял ей на карточку причитающуюся сумму. Она мне писала расписки в получении алиментов. В июне 2015 года она подала заявление в службу судебных приставов о взыскании с меня алиментов с 1 июля 2015 года официально. Через некоторое время в бухгалтерию моей организации пришёл исполнительный лист со следующей формулировкой: «Удержания из заработной платы производить с даты получения исполнительного листа и его регистрации в книге учёта исполнительных документов следующим образом: 1/3 части – текущие алименты и 17% в счёт задолженности (какой задолженности?!), долг рассчитать согласно дохода с момента трудоустройства (я трудоустроился в эту организацию в октябре 2012 года). Бухгалтер мне сказала, что поговорив с моей супругой по телефону и выяснив, что я исправно платил алименты ранее и претензий у бывшей супруги ко мне нет, будет с меня взыскивать алименты (вопреки исполнительному листу) с 1 июля 2015 года, но за июль в размере 17% (как в исполнительном листе), а далее, начиная с августа, только 33%. Я не против платить своим детям как и положено 33% (за июль я добровольно перечислю им недостающие 16% сверху), но у меня вопросы следующие: 1. Имел ли право судебный пристав вынести такое постановление? 2. Имеет ли право бухгалтер самовольно делать действия, противоречащие исполнительному листу? 3. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы благодаря "бредовой" формулировке исполнительно листа, не выплачивать алименты повторно за прошедшие года? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением Сергей.

  • Исполнительный лист
    .pdf
, Сергей, г. Волгоград
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Вам необходимо получить расписку от бывшей супруги о том, что она не имеет к Вам претензий по выплате алиментов по состоянию на определенную дату. Копии передать в службу судебных приставов и в бухгалтерию.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам (если он считает, что у Вас имеется задолженность), получите постановление о расчете задолженности, чтобы понять, о чем идет речь в его постановлении об обращении взыскании на заработную плату.