Возмещение расходов на содержание

здравствуйте. Могу ли я получить возмещение расходов на содержание несовершеннолетнего за истекшие 2-3 года? Ситуация: ребенку сейчас 16 лет, совместно не проживаем уже 15 лет, в браке не состояли, на алименты не подавала, еотец работает с "белой зарплатой", есть св-во об установлении отцовства. Какие основания?

, Регина Юрьевна, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Регина Юрьевна!

Вы сможете требовать уплаты алиментов, только с момента обращения за ними, если ранее Вы на алименты не подавали, либо не заключали соглашение об уплате алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в судпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. главным моментом для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требования за предыдущий период, нужно доказать, что Вы ранее уже пытались взыскать алименты.

Регина Юрьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но у меня возникает еще вопрос вытекающий из вашего ответа. Какие основания для применения пункта 2 ст 107 СК РФ? Например если у меня нет письменных доказательств (письма, смс, переписку по емайл и тд), а есть только мое слово против его? И мы как два барана будем на суде толдычить каждый свою версию. И потом, даже если я найду аргументы для суда, то о каком возмещении может идти речь? В моем понимании или это расчет исходя из 1/4 от зарплаты или совокупный прожиточный минимум установленный в регионе проживания с индексацией.

Но у меня возникает еще вопрос вытекающий из вашего ответа. Какие основания для применения пункта 2 ст 107 СК РФ? Например если у меня нет письменных доказательств (письма, смс, переписку по емайл и тд), а есть только мое слово против его?
Регина Юрьевна

Суды как правило в подобных спорах требуют письменных доказательств, например заявление в суд о взыскание алиментов, которые Вы ранее подавали в суд, но оно по каким-то причинам не было рассмотрено, либо соглашение об уплате алиментов.

И потом, даже если я найду аргументы для суда, то о каком возмещении может идти речь? В моем понимании или это расчет исходя из 1/4 от зарплаты или совокупный прожиточный минимум установленный в регионе проживания с индексацией.
Регина Юрьевна

Если все таки суд встанет на Вашу сторону, и отец ребенка имел официальную работу, то перерасчет будет от 1/4 от его заработка.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я получить возмещение расходов на содержание несовершеннолетнего за истекшие 2-3 года? Ситуация: ребенку сейчас 16 лет, совместно не проживаем уже 15 лет, в браке не состояли, на алименты не подавала, еотец работает с «белой зарплатой», есть св-во об установлении отцовства. Какие основания?
Регина Юрьевна

Здравствуйте. если вы не подавали на алименты то нет. Сперва надо подать иск в суд — и потом уже взыскивать все что после решения суда.

вот если бы у вас было решения суда ранее — и например не исполнялось или еще что то — взыскивать долги можно в приделах исковой давности- 3 года.

В вашем случае надо обращаться в суд за алиментами и с 0 так сказать взыскивать.

то есть 2 года на ребенка отец еще их будет обязан платить

СК

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За 2-3 года можно получить только если сможете доказать вот этот момент ( выделил) — тогда да, иначе не получиться. Доказать это довольно сложно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Регина Юрьевна. То, что Вы не состояли в браке с отцом ребенка, не имеет никакого значения, главное, что подтвержден факт его отцовства. Как я понимаю, было выдано свидетельство об установлении отцовства, после чего данные об отце были внесены в свидетельство о рождении. Этого достаточно, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе, за последние 3 года. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Я согласна с уточнениями коллег относительно шансов взыскать алименты за последние три года.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Могу ли я получить возмещение расходов на содержание несовершеннолетнего за истекшие 2-3 года? Ситуация: ребенку сейчас 16 лет, совместно не проживаем уже 15 лет, в браке не состояли, на алименты не подавала, еотец работает с «белой зарплатой», есть св-во об установлении отцовства. Какие основания?
Регина Юрьевна

Уважаемая Регина Юрьевна, добрый вечер!

Согласно ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период (но не более 3-х лет) алименты могут быть взысканы только в том случае, если будет установлено, что ранее были предприняты попытки для получения средств на содержание ребенка.

Но!

Ваш вопрос задан именно о возмещении расходов на содержание ребенка. Тут можно попробовать применить ст. 86 СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

То есть, если Вы, например, оплачивали лечение ребенка, либо — содержание его в каком-то заведении, оплата дополнительного образования, и т.п. — это и есть дополнительные расходы, которые возможно заявить в исковом производстве помимо алиментов на содержание. Впереди ещё 2 года до совершеннолетия, так что, есть смысл обратиться с иском о взыскании алиментов.

Этого достаточно, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе, за последние 3 года.
Янкина Наталья

Просто так взыскать за прошедшие 3 года невозможно! Статья 107 СК РФ — там всё сказано.

В вашей ситуации можно взыскать за последние три года по сроку исковой давности, если бы вы подали заявление намного раньше и не производились бы выплаты, то он бы их все равно выплачивал. Но в вашем случае вы сможете взыскать с него за последние три года и до наступления совершенолетия.
Абдуллаева Азиза

Зачем вводить в заблуждение вопрошающего? Нет у неё шансов на взыскание за предыдущее время!!! Только с момента обращения в суд.

А вот если есть доказательства несения расходов на дополнительные расходы на содержание ребенка, или просто расходы на содержание в предшествующие три года — тогда — статья 86 СК Рф в помощь.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Этого достаточно, чтобы обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, в том числе, за последние 3 года.
Янкина Наталья

Обобщение судебной практики показало, что в большинстве случаев суды и мировые судьи отказывали во взыскании алиментов за период до обращения в суд по мотиву отсутствия доказательств, подтверждающих тот факт, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты....

Решение о взыскании алиментов за период до обращения в суд принималось судами только в случаях, когда было установлено, что истцами по данным требованиям принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства.(см. «Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Регина Юрьевна! В вашей ситуации можно взыскать за последние три года по сроку исковой давности, если бы вы подали заявление намного раньше и не производились бы выплаты, то он бы их все равно выплачивал. Но в вашем случае вы сможете взыскать с него за последние три года и до наступления совершенолетия.