Ук рф 138. 1

Являюсь предпринимателем. Более двух лет торгую товаром, который покупаем в Китае. Сегодня была контрольная закупка аудиоконтроля сотрудниками отдела "К". Это GSM устройство для передачи звука. На него можно звонить и слушать, и он может звонить мне, когда в комнате появляется шум.

Устройство позиционируется мною, как средство безопасности для контроля за детьми и пожилыми людьми. Данные устройства не имеют камуфляжа под какой нибудь предмет. Аудиоконтроль имеет свой пластиковый корпус. В момент начала работы загорается красный индикатор и он гаснет. То есть эти устройства предназначены для использования в качестве охраны(на звук) и в качестве контроля за детьми. Один прибор имеет видеокамеру. Товар изъят и подготовлен к экспертизе. Получить статью за вещь, которая предназначалась для помощи людям - абсурд. С продажи которых я платил налоги. Что делать? Российский сертификат на эти приборы поможет? В нем будет указано, что это бытовые приборы предназначенные для свободной продажи на территории РФ. Получить смогу за 2-3 недели. Этот документ может иметь смысл, как противовес полицейской экспертизы на факт СТС?

  • 2
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Илья, г. Оренбург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Что делать? Российский сертификат на эти приборы поможет? В нем будет указано, что это бытовые приборы предназначенные для свободной продажи на территории РФ? Получить смогу за 2-3 недели.
Илья

В некоторое степени российский сертификат может помочь, Вам обязательно надо приобщить его к делу (материалам проверки), сделать это может грамотно адвокат, поэтому будет нелишним, а даже правильным уже на данной стадии нанять адвоката.

Сейчас же процесс пойдет по достаточно «накатанным» рельсам, будет проведена экспертиза, которая скорее всего признает, что данный прибор как раз и является прибором для негласного получения информации, ну а дальше будет возбуждено уг. дело по ст. 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1981

© КонсультантПлюс, 1992-2015

также будет правильным, если прямо сейчас Вы (совместно с адвокатом) тоже проведете экспертизу с целью определения — является ли данный прибор прибором для негласного получения информации, и, если экспертиза покажет, что нет, тоже надо приобщить к материалам проверки или уголовного дела.

Но перспективы очень мрачные, судебная практика также.

Справочно — позиция Конституционного суда РФ, вот здесь:

rapsinews.ru/judicial_news/20110331/252141033.html

Отдельно — полный текст постановления КС по данному вопросу:

www.rg.ru/2011/04/13/ks-grazhdane-dok.html

Почитайте и сразу поймете перспективы дела. И справочно

ст. 75 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

и ст 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_52.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

что приведет к использованию ч. 7 ст. 316 УПК РФ «Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора»:

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_52.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сначала получить сертификаты, руссифицировать инструкции и отдать все это на экспертизу на факт СТС.
Илья

сертификаты надо было получить ДО начала продаж, а не после. Это принципиально важно. Второе, если Вы сейчас сделаете сертификаты «задним» числом, то в любом случае будет допрос лиц, которые сделали сертификаты и они подтвердят то, что сертификаты были сделаны именно сейчас, после начала продаж, а это усугубит Ваше положение. И далее — вопрос не в лицензии на производство и оборот — вопрос в том, способен ли данный прибор собирать негласно информацию или нет. А лицензии, вообще к делу никакого отношения не имеют.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Российский сертификат на эти приборы поможет? В нем будет указано, что это бытовые приборы предназначенные для свободной продажи на территории РФ? Получить смогу за 2-3 недели.
Илья

Если будет именно такой сертификат, то есть который бы говорил об этом товаре как свободном для продажи без лицензии, то несомненно поможет.

Как я пояснял в первом Вашем вопросе дождаться бы экспертизы, а потом можно делать выводы.

Но, наличие сертификата будет говорить о том, что у Вас отсутствовал умысел в сбыте специальных технических средств, на продажу которых требуется лицензия.

Илья
Клиент, г. Оренбург

Ждать не стал. Думаю, лучше подстраховаться. Ведь при наличии сертификата(с технической поверкой), можно переубедить следователя о возбуждении уголовного дела. Юристы будут подключены на следующей неделе. Результата экспертизы пока нет, но думаю там, один эксперт на все случаи жизни, который всегда все подтверждает в пользу органов.

Думаю, лучше подстраховаться. Ведь при наличии сертификата(с технической поверкой), можно переубедить следователя о возбуждении уголовного дела.
Илья

Обязательно нужно подстраховаться, так как это не только может повлиять на исход дела, а и будет говорить о легальности таких приборов, об их свободной продаже без разрешения или лицензии. Тем самым умысел в Ваших действиях не будет усмотрен ни следователем, ни судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сертификат, то Вы можете сделать. Но все во многом зависит от результатов проведенной экспертизы — будет ли признано данное устройство СТС или нет.

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Соответственно эксперт должен будет дать ответ, предназначено ли данное устройство для негласного снятия информации, возможно ли его скрытно использовать, без дополнительного камуфляжа или нет.

В нем будет указано, что это бытовые приборы предназначенные для свободной продажи на территории РФ.
Илья

Если в документе будет указано, что на производство и оборот такого рода оборудование не требуется лицензия, то этот документ необходимо предоставить в распоряжение экспертов.

Илья
Клиент, г. Оренбург

Спасибо. Вы точно уловили идею. Сначала получить сертификаты, руссифицировать инструкции и отдать все это на экспертизу на факт СТС. Больше шансов получить необходимое для меня решение независимой экспертизы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с УПК РФ

Статья 74. Доказательства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являютсялюбые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Статья 88. Правила оценки доказательств

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 88]

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.
4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Так что лишним данный сертификат не будет. Только напишите письменное ходатайство о приобщении его к материалу проверку. Чтобы когда прокурор проверял материал на предмет законности возбуждения уголовного дела, он его увидел, и возможно дело не возбудят.

Думаю, лучше подстраховаться. Ведь при наличии сертификата(с технической поверкой), можно переубедить следователя о возбуждении уголовного дела. Юристы будут подключены на следующей неделе. Результата экспертизы пока нет, но думаю там, один эксперт на все случаи жизни, который всегда все подтверждает в пользу органов.
Илья

Попробуйте конечно! Но в экспертизе важны не только заключение, но и верная постановка вопроса перед экспертом. Если не грамотно поставить вопрос, то и ответ будет соответствующим, эксперт не имеет право выходить за рамки вопроса, и в итоге результат экспертизы можно развалить.

С другой стороны диктофон то же СТС, если его использовать как закладку для записи чужих разговоров. Где это грань понять не могу
Илья

В первом Вашем вопросе этот вопрос изучался, и как все поняли законодательство по данной статье очень не совершенно.

Думаю пока кто не будет не обжалует данную статью в Конституционном суде РФ, так как отсутствие четких разграничений на шпионское и не шпионское оборудование люди и будут страдать.

Рекомендую нескольким лицам, которые уже были осуждены, и в отношение которых ведется следствие обжаловать данную статью. Если КС РФ встанет на сторону граждан, потребую уточнить перечень шпионского оборудования, то тогда такого беспредела как у Вас станет меньше.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Илья сертификат государственного органа, на данный прибор если:

В нем будет указано, что это бытовые приборы предназначенные для свободной продажи на территории РФ.

обязательно поможет, т.к. в ст. 138.1 УК речь идёт о незаконных действиях. А в вашем случае сертификатом можно будет обосновать законность продажи. (при условии, что не требуется иных разрешительных документов). В такой ситуации состава преступления нет. Возможно К-шники поторопились.

Удачи вам.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Российский сертификат на эти приборы поможет? В нем будет указано, что это бытовые приборы предназначенные для свободной продажи на территории РФ. Получить смогу за 2-3 недели.
Илья

На ваши приборы могут быть сертификаты, но для преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ важен какой установлен порядок сбыта. Сертификат это не устанавливает.

Порядок сбыта устанавливает лицензия, точнее Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

3. Лицензируемую деятельность составляют следующие работы и услуги:
а) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации;
Сертификат который вы ждете не решит вашу проблему. В нем будут указаны технические характеристики, нормы различных испытаний при производстве данного изделия, ГОСТы на основании которых производилась сертфикация, возможно условия контроля за использованием. Грубо говоря можно ли его использовать при температуре 100 градусов ниже нуля.

Звучать в нем такого текста как вы хотите «предназначен для свободной продажи» не будет.

А вот слова предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации; будет устанавливать экспертиза.

Почему переживаю, есть одно обвинительное заключение hodar.ru/post/18359/ точно такой же устройство.
Илья

Илья, мне кажется вы себя изводите раньше времени. Проверка и расследование по уголовному делу будет проводиться в любом случае, при наличии состава преступления.

Обвинение должно, что то вам вменить, вы должны ознакомиться с этим и обжаловать если не согласны, приводя свои доводы, в том числе заключение эксперта по делу.

Доказательства по закупке у следствия уже есть. Перебить их можно только при наличии существенных нарушений. Доказательства в виде допросов дело времени. Если вы откажитесь давать показания, на что имеете полное право это не изменит решение по делу. Единственным значащим предметом является заключение эксперта.

Какое оно будет неизвестно. Коллега Петров Михаил сказал вам

Не будет оно признано СТС (изымал такие). Эксперт однозначно не признает их СТС, поскольку, как еще помню, эти устройства используют допустимый диапазон частот.
Петров Михаил Игоревич

Вы привели другой пример. Что у вас за штуковина в продаже находилась кроме непонятных маркировок не известно.

Экспертизу саму можно обжаловать по разным основаниям, начинаю от того какая методика ее проведения была и заканчивая тем кто ее проводил, соответствует ли она требованиям, как была предоставлена на экспертизу вещь, подлежащая исследованию. Кто то вам говорил про защитника, возможно в вашем городе есть специалист по таким делам. Обратитесь.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уголовная ответственность установлена по ст.138.1 УК РФ за

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

Если разобрать диспозицию данной статьи применительно к Вам, сбыт доказан, поскольку произведена проверочная закупка. Сбыт незаконный, поскольку у Вас отсутствует лицензия. Остается вопрос, является ли Ваше устройство средством, предназначенным для негласного получения информации. На этот вопрос ответит эксперт. Поэтому внимательно изучайте заключение эксперта. Его можно опровергнуть только заколючением другого более квалифицированного эксперта. Никакой сертификат, письмо таможни Вам не поможет. а лишь может повлечь неприятности и даже привлечение к ответственности других проморгшавших сотрудников таможни.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214
«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из
Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных
для негласного получения информации, и списка видов специальных
технических средств, предназначенных для негласного получения
информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»
1. Настоящее Положение устанавливает порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации юридическими лицами, не уполномоченными на осуществление оперативно-разыскной деятельности, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее именуются — специальные технические средства).

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)
1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации:
системы проводной связи, предназначенные для негласного получения и регистрации акустической информации;
радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Результата экспертизы пока нет, но думаю там, один эксперт на все случаи жизни, который всегда все подтверждает в пользу органов.
Илья

Нет. Экспертов у нас довольно много и не все из них дают заключение в пользу полиции. Если со стороны заинтересованных в привлечении к уголовной ответственности сотрудников не будет оказана… гм… определенная помощь материально-натурального характера — эксперт вынесет заключение, соответствующее объективной действительности.

Однако, на мой памяти были случаи, когда эксперты отказывались выносить недействительное заключение, даже после оказания помощи.

Поэтому однозначно ответить здесь сложно — к кому попадет.

Почему переживаю, есть одно обвинительное заключение hodar.ru/post/18359/ точно такое же устройство.
Илья

Если устройство по функциональным признакам идентично вашему — вас привлекут.

В приговоре есть ссылка на п. 2 и п. 8 переченя видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности:

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

При этом, обращаю внимание, что устройство которое фигурировало в приговоре также работает по GSM-каналу. Более того, в приговоре используется формулировка эксперта "… по конструктивным признакам и функциональным возможностям относится..."

Это формулировка говорит о том, что эксперт сделал заключение о том, что устройство относится по признакам, а не полностью соответствует СТС.
Просто могу сказать из своего опыта изучения уголовных дел по Оренбургу — если будет похожее заключение эксперта с расплывчатой формулировкой и дело дойдет до суда — суд вынесет обвинительный приговор. У нас вообще с 12 года не было ни одного оправдательного приговора по уголовным делам в городе.

Сертификат соответствия это все ерунда. Он никого не впечатлит.

И потом, сомневаюсь, что там укажут про свободное обращение.
Сертификаты соответствия имеют единую форму и заполняются согласно утвержденному положению:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139867;fld=134;dst=100013;rnd=0.46643662126734853

Про свободу обращения там пунктов нет.

Если уголовное дело возбудят, а его скорее всего возбудят, шанс отбиться от привлечения к уголовной ответственности — только на стадии предварительного расследования. Надеяться на суд — глупо и наивно.

Кто то вам говорил про защитника, возможно в вашем городе есть специалист по таким делам. Обратитесь.
Рыганов Игорь Владимирович

И я говорил. Наша фирма очень тесно сотрудничает с адвокатской коллегией, председатель которой имеет более 40 лет адвокатской практики, причем по большей части — ведет уголовные дела. Женщина очень умная и очень порядочная (не сочтите за рекламу, но я ее очень уважаю и считаю одним из лучших юристов области).

С уважением,