Выплачивают ли материнский капитал, если ребёнок рождён в Казахстане?

Дают ли материнский капитал если ребёнок рождён в Казахстане? При условии что мы переехали по программе переселения и получили гражданство РФ

, Татьяна, г. Щекино
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Приведу цитату из закона «Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года»

По смыслу приведенной нормы закона второй ребенок должен быть рожден от женщины имеющей на момент рождения ребенка гражданство Российской Федерации.

Из вашего вопроса следует, что мать ребенка на момент его рождения не имела гражданство РФ, ребенок родившийся в Казахстане, также не имел гражданство РФ на момент рождения. Таким образом, право на получение материнского капитала у вас не возникло. Кроме того, из вопроса не ясно сколько у вас детей.

С уважением, С.Гришин

Татьяна
Клиент, г. Щекино

У нас двое детей однаму 12 и второму 3 годика и мы слышали что нам положен материнский капитал после получения гражданство РФ Спасибо