Куда обратиться,если должник не выплачивает алименты на ребенка?

Я проживаю с ребенком в г. Уфа, а отец ребенка в г. Кумертау. В разводе находимся 3 года, собственно с момента развода есть и постановление о выплате алиментов. Решение должны исполнять суд.приставы г. Кумертау. Первый год алименты не выплачивались. Выплачивал алименты с декабря 2013 по октябрь 2014. Связываюсь с суд.приставами, слышу какие то не нелепости, вроде того что они обещали начать выплаты, до них документы не дошли и т.д. ( отец ребенка работает официально). Подскажите как сдвинуть дело с мертвой точки. (Меры уголовной ответственности, арест на имущество, запрет выезда заграницу к нему не применялись . Спасибо

, Елена, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
Подскажите как сдвинуть дело с мертвой точки. (Меры уголовной ответственности, арест на имущество, запрет выезда заграницу к нему не применялись.
Елена

Елена, так вы же умница и сами знаете, что нужно сделать с должником.)) Все вами перечисленное и нужно предпринять. Напишите приставам, заявление с требованием арестовать его имущество и привлечь его к уголовной ответственности. Напишите, что ждете от них письменное извещение о принятых мерах и что в случае их бездействия вы будете жаловаться в прокуратуру и суд.

Елена
Клиент, г. Уфа

Огромное вам спасибо!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Самым простым в Вашей ситуации будет написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов по месту нахождения исполнительного производства. В жалобе Вам необходимо изложить все доводы с указанием времени и места работы бывшего супруга. Если от УФССП приходили письменные ответы, приложите их копии к заявлению, и дополнительно обоснуйте свои доводы с привязкой к этим документам.

Прокуратура либо самостоятельно про проверит Ваши доводы, если там есть очевидные нарушения, либо перенаправит жалобу старшему судебному приставу. В случае неудовлетворения жалобы старшим судебным приставом, надо будет повторно написать жалобу в прокуратуру уже на бездействие как пристава исполнителя, так и старшего пристава. Прокуратура будет обязана проверить все доводы уже не перенаправляя жалобу.

Пролагаю если то что Вы написали в сообщении верно, дело сдвинется с мёртвой точки.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Уфа

Огромное вам спасибо, так и поступлю!