Вступление в наследство для обязательных наследников

Умер отец 03.10.14, завещание на квартиру оформил на мою сестру. Есть сожительница папы, прожили 26 лет, за 6 дней до смерти она его принудила к браку, узнав о завещании. После смерти папина жена подала в суд на сестру признать завещание недействительным ввиду того, что отец хоть был и дееспособен, но не мог давать отчет своим действиям. Была посмертная экспертиза в пользу сестры. Решение суда - в иске отказать. Жена папы- пенсионер, обязательный наследник. Сейчас нотариус отказывается сестре выдать свидетельство о праве наследования на квартиру, объясняя тем, что сначала обязательный наследник должен получить свою долю. И что сестра должна была оплачивать с момента смерти отца коммунальные платежи в размере 5/6 ( нас по закону трое наследников) А папина жена намеренно не идет к нотариусу и живет в квартире.Как её выселить законно? Обращаться в суд с какими требованиями? Есть ли какой то временной промежуток, в течении которого папина вдова обязана явиться к нотариусу для выделения ей доли? И должна ли моя сестра оплачивать коммунальные услуги, если не является собственником квартиры, и нет на руках свидетельства о праве на наследство?

, Татьяна, г. Красноярск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна, нотариус может выдать вашей сестре свидетельство о праве на имущество, перешедшее в порядке наследования на ту долю, которая причитается сестре. Выделить обязательную долю — обязанность нотариуса, а получать или не свидетельство — это ПРАВО наследника, оно возникает по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. То есть, вдова вашего отца может и не получать такое свидетельство. Однако, размер доли в праве собственности на квартиру никаким образом не влияет на право пользования квартирой. Выселить вы ее не сможете, поскольку она получило право на имущество. Можете потребовать вселения вашей сестры, определить порядок пользования квартирой, можете, в конце концов, потребовать признания доли вдовы малозначительной и препятствующей ее использованию по назначению с требованием выплатить компенсацию.

Оплачивать ли коммунальные услуги до получения документов о праве собственности — это вопрос порядочности наследников. Каждый из них обязан оплачивать коммунальные услуги, эти услуги могут быть взысканы с любого из собственников в полном объеме.