Или наследником является только его жена?

Мой родной брат унаследовал квартиру от наших родителей. Затем он женился. Квартира не совместно нажитое имущество. Детей у него нет. Вопрос: имею ли я ( родная сестра) на долю наследства ? Или наследником является только его жена?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать общее правило: имущество, полученное по наследству, действительно не является совместно нажитым, но это имеет значение только при разделе имущества при разводе. Для наследования после смерти это уже роли не играет.

Если ваш брат умрёт, не оставив завещания, наследование будет происходить по закону. В первую очередь наследниками считаются супруг, родители и дети. Поскольку у него есть жена, но нет детей, а родители, как я понимаю, уже умерли, то наследницей первой очереди будет только его супруга.

Вы, как родная сестра, относитесь ко второй очереди наследников и сможете претендовать на наследство только в том случае, если не будет наследников первой очереди либо они откажутся от наследства или будут отстранены.

Таким образом, при текущих условиях право на квартиру будет иметь только его жена, и вы к наследованию призваны не будете.

Отдельно отмечу, что ситуация может измениться, если брат составит завещание в вашу пользу — тогда вы сможете получить долю независимо от очередности.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруга, если детей и родителей нет, то наследница это супруга.

Если б не было никого из наследников первой очереди, то вы могли бы тоже претендовать

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.