Получение наследства гражданкой Украины в РФ

Добрый день, нужна консультация по наследству. Умерла мама, на нее оформлен дом. Мы с сестрой на него не претендуем и хотим что бы он достался нашей тете, маминой родной сестре. Проблема в том, что она гражданка Украины, сейчас оформляет Российское гражданство, но паспорт пока украинский. 18 сентября исполнится пол года. Может она потом подать на наследство? Или кто то должен сделать это до 18 сентября.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Юлия, вы с сестрой вправе отказать от наследства в пользу своей тети. Тогда ей нужно будет обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев с момента вашего отказа. То есть, к вашим 6 месяцам прибавятся еще 6 месяцев. Однако, если тетя затянет с оформлением гражданства, не получит в течение этого срока паспорт, то у вас с сестрой права получения наследства вновь не возникнет. Ваш отказ так же должен быть удостоверен у нотариуса, который будет вести наследственное дело.