Как ускорить подачу иска от банка по погашению долга по кредиту?

Года 3 назад родственница взяла кредит в одном из отделений Сбербанка. Кредит оформлен на родственницу. Поручителем выступил сожитель. На эти деньги купили автомобиль, который оформлен на сожителя. В конце прошлого года сожитель ушёл, забрав машину, и сказал чтобы оставшийся кредит она довыплачивала сама. Родственница посчитала это несправедливым, в начале года пошла в банк и объяснила ситуацию менеджеру. Написала заявление что по здоровью (ей 68 лет) и при сложившихся обстоятельствах далее выплачивать кредит она не может. Менеджер заявление зарегистрировал и сказал что банк подаст в суд месяца через три а пока будет расти пеня. Прошло уже более полугода. Всё это время ей звонят на телефон, присылают СМС, приходят письма , растёт пеня а суда так и нет. Теперь стали ещё и звонить различные мошенники с предложением "уладить дело пока его не передали коллекторам" (телефон с которого звонили я пробил по Интернету, указан как мошеннический по отзывам пользователей да ещё и волгоградский, хотя кредит брали в Ростове). Родственница хочет чтобы суд присудил выплачивать кредит напополам с бывшим сожителем а при лучшем варианте и только он сам, автомобиль ведь у него!

ВОПРОС: как ускорить суд? Надоело уже ждать и пеня растёт. Есть ли перспектива что суд присудит довыплачивать кредит только бывшему сожителю-поручителю? У родственницы есть все справки о состоянии здоровья

, Валерий, г. Белореченск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться в суд это право, а не обязанность банка, рекомендую долг не платить, а всех звонивших отправлять в суд.

При этом пеню можно в суде снизить по ст. 333 ГК РФ.

К сожалению долг придется выплачивать вместе, при этом, он может в дальнейшем все выплаченное потребовать с нее, так как основной заемщик она.

Я все же предлагаю Вам истребовать автомобиль у сожителя.

Также есть вариант через суд признать, что сложились фактические брачные отношения и произвести раздел приобретенного в период сожительства имущества. Тут ей потребуется терпение, нужны будут свидетели.

По опыту могу сказать, что банк итак скоро в суд подаст, так как срок исковой давности к поручителю истекает через год, после того как перестали платить кредит.