8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ускорить подачу иска от банка по погашению долга по кредиту?

Года 3 назад родственница взяла кредит в одном из отделений Сбербанка. Кредит оформлен на родственницу. Поручителем выступил сожитель. На эти деньги купили автомобиль, который оформлен на сожителя. В конце прошлого года сожитель ушёл, забрав машину, и сказал чтобы оставшийся кредит она довыплачивала сама. Родственница посчитала это несправедливым, в начале года пошла в банк и объяснила ситуацию менеджеру. Написала заявление что по здоровью (ей 68 лет) и при сложившихся обстоятельствах далее выплачивать кредит она не может. Менеджер заявление зарегистрировал и сказал что банк подаст в суд месяца через три а пока будет расти пеня. Прошло уже более полугода. Всё это время ей звонят на телефон, присылают СМС, приходят письма , растёт пеня а суда так и нет. Теперь стали ещё и звонить различные мошенники с предложением "уладить дело пока его не передали коллекторам" (телефон с которого звонили я пробил по Интернету, указан как мошеннический по отзывам пользователей да ещё и волгоградский, хотя кредит брали в Ростове). Родственница хочет чтобы суд присудил выплачивать кредит напополам с бывшим сожителем а при лучшем варианте и только он сам, автомобиль ведь у него!

ВОПРОС: как ускорить суд? Надоело уже ждать и пеня растёт. Есть ли перспектива что суд присудит довыплачивать кредит только бывшему сожителю-поручителю? У родственницы есть все справки о состоянии здоровья

Показать полностью
, Валерий, г. Белореченск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться в суд это право, а не обязанность банка, рекомендую долг не платить, а всех звонивших отправлять в суд.

При этом пеню можно в суде снизить по ст. 333 ГК РФ.

К сожалению долг придется выплачивать вместе, при этом, он может в дальнейшем все выплаченное потребовать с нее, так как основной заемщик она.

Я все же предлагаю Вам истребовать автомобиль у сожителя.

Также есть вариант через суд признать, что сложились фактические брачные отношения и произвести раздел приобретенного в период сожительства имущества. Тут ей потребуется терпение, нужны будут свидетели.

По опыту могу сказать, что банк итак скоро в суд подаст, так как срок исковой давности к поручителю истекает через год, после того как перестали платить кредит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2018