388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Здравствуйте! Гражданский муж взял кредит в банке,первые пол года платил исправно,следующие4 месяца платежи не вносил,банк подал иск в суд. Суд состоится 9 сентября. Основной долг составляет 253 тысячи остальное пени. Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?

04 Сентября 2015, 11:13, вопрос №964530
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
39%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если хватит денег на счетах, то имущество арестовывать не будут. Если же не хватит, то пристав имеет право наложить арест на имущество гражданского мужа.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
04 Сентября 2015, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Новомосковск

А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?

04 Сентября 2015, 11:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Людмила

Может попросить отсрочку исполнения решения суда или рассрочку, заявление подаётся тому судье, который вынес решение о взыскании долга.

Так что в теории возможно но это не будет рассрочка на 2-3 года.

Хорошо если полгода дадут.

А так возмещается долг единовременно, то есть сразу всей суммой.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
04 Сентября 2015, 11:22
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если денег не хватит могут на протяжении какого-то времени пока не погасит задолженность списывать с зп?
Людмила

Не могут, а точно будут до 50% с з/п списывать.

Но проверять есть ли имущество подлежащее аресту, всё равно будут.

04 Сентября 2015, 11:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну сумма долга например 253 + пени, зп у него 29. Есть возможность отсрочки времени?
Людмила

Это уже суд решает давать или нет и насколько.

04 Сентября 2015, 12:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?
Людмила
Это потребительский кредит. На счетах денег нет, они там появляются только во время выплаты зп. Поэтому я и интнресуюсь возможно ли, что будут списывать только зп и описи имущества не будет.
Людмила

Нет, пристав обязан будет и имущество описать. Так что если денег не хватит, то опишет.

Единственное, если допустим спишет со счетов сумму почти ту, что по задолженности, то может ограничится з/п, если останется 1-2 мес. списывать, чтобы погасить долг.

04 Сентября 2015, 12:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

Если сами справитесь, то нет.

В принципе желательно, но не обязательно, у Вас сумма небольшая, а адвокат тоже деньги возьмёт за представительство.

Просто заявите. что просите снизить неустойку как несоразмерную, по ст. 333 ГК РФ

04 Сентября 2015, 12:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Даже имея долг в сумме 300 тысяч могут изъять квартиру?
Людмила

Нет, ибо есть понятие соразмерности. Изымаемое имущество должно быть соразмерно долгу.

Да и единственное жильё не подлежит изъятию.

04 Сентября 2015, 13:04
Людмила
клиент, г. Новомосковск

А имущество будет описываться по месту прописки или же проживания?

04 Сентября 2015, 13:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А имущество будет описываться по месту прописки или же проживания?
Людмила

Имущество будет описываться по адресу указанному в исполнительном листе, это место регистрации. Но сам должник может указать какое имущество он хотел бы, чтобы арестовали в первую очередь.

04 Сентября 2015, 13:15
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он работает но суммы для погашения долга нет, только ежемесячные переводы зп., тогда просто будут ежемесячно списывать зп и все?
Людмила

Тут от пристава и от взыскателя зависит.

Вполне может быть и арест имущества, помимо взыскания с з/п.

Когда работал, делали так: договаривались с приставами, выделяли свою машину и ездили по адресам должников с наибольшим долгом.

Такая практика и сейчас есть у меня в городе. Но это не банковские долги были.

04 Сентября 2015, 13:18
получен
гонорар
23%
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3448
ответов
3348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, так называемый «гражданский брак» — это не брак, а сожительство. Поэтому юридических последствий он не порождает. Следовательно, по долгам сожителя Вы не отвечаете.

Во-вторых, касательно вопроса об обращении взыскания на имущество — то только на его имущество.

Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?

Не изъятие, а обращение взыскания. Если он добровольно не исполнит решение суда, то будет возбуждено исполнительное производство и долг будет погашаться за счет того имущества, которое есть у него на праве собственности.

Плюс нужно смотреть условия кредитного договора — не было ли там залога или поручителей.

04 Сентября 2015, 11:20
q Отблагодарить
2 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3448
ответов
3348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?

Суд может определить, что оно будет исполняться в течение какого-либо периода. Причем Ваш сожитель может просить об этом (ст. 203 ГПК РФ).

04 Сентября 2015, 11:23
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3448
ответов
3348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ни отсрочка, ни рассрочка в суде увы не работают.

Коллега, как это не работают?

203-ю ГПК никто не отменял.

04 Сентября 2015, 11:53
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Основной долг составляет 253 тысячи остальное пени. Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

Здравствуйте. если у мужа хватит денег- наличных, на счетах и т.д. — то карточку и имущество трогать не будут.

если денег не хватит то будут взыскивать с зп если работает. Так же возможно что опишут часть имущества в счет долга.

пени и неустойки просите уменьшить по ст. 333 Гк — суд может чуть чуть уменьшит пени

если вы живете вместе- подготовьтесь — указывайте на то что его имущества у вас дома нет- а это все только ваши вещи… но как правило это надо доказывать документами- договорами, чеками на оплату… подстрахуйтесь тут.

04 Сентября 2015, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Если денег не хватит могут на протяжении какого-то времени пока не погасит задолженность списывать с зп?

04 Сентября 2015, 11:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Людмила

после того как приставы получат испол. лист- у должника 5 дней чтобы полностью погасить долг.

если не успевает- будут взыскания средств и имущества

единственное что через суд можно требовать рассрочку выплат. — но это надо отдельное заявление подавать… и уже после вашего нынешнего суда

04 Сентября 2015, 11:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если денег не хватит могут на протяжении какого-то времени пока не погасит задолженность списывать с зп?
Людмила

да, могут. у пристава такое право есть

04 Сентября 2015, 11:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ну сумма долга например 253 + пени, зп у него 29. Есть возможность отсрочки времени?
Людмила

только через суд.

подаете заявление. указываете причины- з.п. и.т.д и просите рассрочить до года -как правило суд не отказывает.

подается в тот же суд где сейчас слушается ваше дело НО после вынесения решения.

04 Сентября 2015, 11:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?
Людмила

может быть и то и то — до тех пор пока долг не будет погашен… но лучше конечно сделать упор на зп. и рассрочку… приложить все усилия чтобы не трогали имущество.

так то пристав имеет право взыскивать и средства и имущества — причем одновременно — задача пристава — погасить долги как можно скорее -и прав у них для этого много.

04 Сентября 2015, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

не обязательно. можете нанять обычного юриста если хотите или оч волнуетесь… но в принципе по таким делам мало что он сможет изменить.

про ст 333 — и уменьшение пени я и коллеги выше уже говорили

04 Сентября 2015, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Что подразумевается под арестОм? Это забирают имущество или просто у него не будет возможности продать его до момента погашения долга.
Людмила

арест счета — это значит все деньги что туда будут падать- будут списаны в счет долга

арест имущества — его описывают, изымают, и будут продавать с аукциона — тоже в счет долга.

04 Сентября 2015, 13:01
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Даже имея долг в сумме 300 тысяч могут изъять квартиру?

04 Сентября 2015, 13:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Даже имея долг в сумме 300 тысяч могут изъять квартиру?
Людмила

единственное жилье нельзя изымать — ст 446 гпк

а так же личные вещи- одежду, еду, предметы гигиены… минимальную мебель

04 Сентября 2015, 13:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12643
ответа
5887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он работает но суммы для погашения долга нет, только ежемесячные переводы зп., тогда просто будут ежемесячно списывать зп и все?
Людмила

это будет в первую очередь. имущество могут начать взыскивать потом… если не будет этой зп… или еще что то… тут много вариантов. приставу проще с зп списать чем искать и описывать имущевство… а потом еще торги организовывать

04 Сентября 2015, 13:17
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

Здравствуйте, Людмила!

1. По долгам гражданского мужа (сожителя) вы не отвечаете. Если проживаете вместе, то все имущество, на которое вы сможете подтвердить право собственности (чеки ит.п.), останется у вас, приставы его описать не имеют права.

2. Если сумма долга велика, то банк не будет ждать, пока ваш сожитель расплатится с ним из зарплаты, поэтому вероятность ареста имущества весьма велика.

3. На суде обязательно заявите о снижении размера неустойки, заявленной банком, на основании ст. 333 ГК РФ.

04 Сентября 2015, 11:24
q Отблагодарить
1 0
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Людмила

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Как правило, отсрочку/рассрочку могут дать не более, чем на 1 год. При этом необходимо документально подтвердить тяжелое материальное положение.

04 Сентября 2015, 11:26
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Ну сумма долга например 253 + пени, зп у него 29. Есть возможность отсрочки времени?

04 Сентября 2015, 11:44
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Есть возможность отсрочки времени?
Людмила

Да, есть возможность, после вынесения решения обратитесь с заявлением о рассрочке в адрес суда на основании ст 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
04 Сентября 2015, 11:45
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?
Людмила

Нет, неправильно вы понимаете. Опись имущества, принадлежащего должнику, возможна, если заработной платы и денежных средств на счетах не хватит для погашения задолженности. Не имеют права описать лишь имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ.

04 Сентября 2015, 12:09
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому я и интнресуюсь возможно ли, что будут списывать только зп и описи имущества не будет.
Людмила

В первую очередь все будет зависеть от пристава. Имейте в виду, что с приставом будете работать не только вы, но и кредитор (банк). Если банк устроит погашение долга из зарплаты, то описи имущества не будет.

04 Сентября 2015, 12:16
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Наличие адвоката необходимо на суде?

04 Сентября 2015, 12:19
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

Нет, не обязательно. Вы можете представлять себя самостоятельно, можете обратиться к представителю, в том числе адвокату.

04 Сентября 2015, 12:20
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19494
ответа
10541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Уточните пожалуйста он брал кредит на свое имя или Вы по договору являетесь созаемщиком или поручителем?

Поскольку Вы не состоите в зарегистрированном браке и если к Вам не предъявлены требования о взыскании кредита, то исполнение решения суда будет осуществляться посредством взыскания средств с заработной платы Вашего гражданского мужа, а при их не хватки путем наложения ареста и реализации его имущества.

Если Вы проживаете в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности — то при наложении ареста на имущество которое находится в ее пределах можете указать судебным приставам, что оно принадлежит Вам, что позволит полностью освободить его из-под ареста.

04 Сентября 2015, 11:28
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19494
ответа
10541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Он вправе будет обратиться в суд с заявлением об отсрочке -либо рассрочке исполнения решения суда. Однако это возможно лишь после его вынесения и вступления в законную силу.

04 Сентября 2015, 11:57
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19494
ответа
10541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?

Да, совершенно верно. При этом будет удерживаться не более 50%. О перспективах наложения ареста на имущество я уже говорил, сделать это будет проблематично

04 Сентября 2015, 12:08
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19494
ответа
10541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Арест — предполагает невозможность его продажи до реализации имущества приставами. В сложившейся ситуации — реализации-зация имущества должника затруднена, поскольку его всегда можно вывести из под ареста, сославшись на это, что это Ваше имущество представив соответствующие документы. Также на часть имущества ареста не может быть наложен в силу закона.

04 Сентября 2015, 13:06
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

Здравствуйте! Обращение взыскания на имущество это исполнительные действия принудительного характера.

Они совершаются после проверки всех счетов должника. Если должник не работает, у него отсутствуют денежные средства на счетах, то тогда обращается взыскание на имущество, за исключением имущества перечисленного в ст.446 ГПК РФ, например личные вещи, предметы первой необходимости, единственная квартира или комната.

Если должник работает, то исполнительный документ направляют на работу и удерживают до 50% заработка.

04 Сентября 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ну сумма долга например 253 + пени, зп у него 29. Есть возможность отсрочки времени?
Людмила

Ни отсрочка, ни рассрочка в суде увы не работают.

Просить рассрочку нужно только в рамках исполнительного производства, то есть у судебных приставов.

04 Сентября 2015, 11:45
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А вот так примерно:

В силу ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
По смыслу этой правовой нормы отсрочка исполнения решения суда может быть предоставлена только с учетом конкретных обстоятельств, которые препятствуют такому исполнению, позволяют оценить продолжительность необходимой отсрочки и находятся в сфере контроля суда.
При этом, необходимо учитывать, что вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Аналогичные нормы содержатся в ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Несмотря на то, что отсрочка исполнения решения суда предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации N 104-О от 18 апреля 2006 года основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом исходя из общеправового принципа справедливости исполнения вступившего в законную силу судебного постановления на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

04 Сентября 2015, 11:59
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?

04 Сентября 2015, 12:04
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?
Людмила

Да все верно. С судебным приставом-исполнителем этот вопрос нужно решить. Должник получит копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В течение 5 дней он должен будет исполнить его. Ему нужно будет подать заявление об удержании у него из зарплаты к примеру 25%-50% долга. Судебный пристав направит постановление на работу и обращать взыскание на имущество не будет.

04 Сентября 2015, 12:09
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

Не обязательно адвокат, можно пригласить юриста по доверенности, либо без доверенности по устному ходатайству.

В суде главное заявить об уменьшении размера неустойки согласно ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
04 Сентября 2015, 12:33
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На счетах денег нет, они там появляются только во время выплаты зп.
Людмила

Если не поступит заявление об удержании 50% из заработка, то пристав спишет все 100%. Что Вы прицепились к имуществу? Да пристав имеет такое право, но если есть постоянный заработок, то не станет обращать на него взыскание.

04 Сентября 2015, 12:36
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Что подразумевается под арестОм? Это забирают имущество или просто у него не будет возможности продать его до момента погашения долга.
Людмила

Могут арестовать оставив на ответственное хранение, могут сразу арестовать и вывести для обращения на него взыскания.

Если арестовывают имущество не принадлежащее должнику, то собственнику имущества необходимо будет обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи. Ответчики по такому иску взыскатель (банк) и должник.

04 Сентября 2015, 13:04
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Даже имея долг в сумме 300 тысяч могут изъять квартиру?
Людмила

Нет в силу ст.4 ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

04 Сентября 2015, 13:06
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А имущество будет описываться по месту прописки или же проживания?
Людмила

По месту регистрации. Если будет известен адрес проживания, то только с согласия собственника квартиры.

04 Сентября 2015, 13:09
Людмила
клиент, г. Новомосковск

А если место его проживания это его собственность,а регистрация в другом месте формальная?

04 Сентября 2015, 13:10
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вообще в первую очередь имущество, только потом зп
Людмила

)))))

Они совершаются после проверки всех счетов должника. Если должник не работает, у него отсутствуют денежные средства на счетах, то тогда обращается взыскание на имущество, за исключением имущества перечисленного в ст.446 ГПК РФ, например личные вещи, предметы первой необходимости, единственная квартира или комната.

04 Сентября 2015, 13:10
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Он работает но суммы для погашения долга нет,только ежемесячные переводы зп.,тогда просто будут ежемесячно списывать зп и все?

04 Сентября 2015, 13:12
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если место его проживания это его собственность, а регистрация в другом месте формальная?
Людмила

Как правило в исполнительном листе, решении суда указан адрес ответчика и должника. Вот по этому адресу и совершаются исполнительные действия.

О том, что у должника есть собственность будет известно только из запроса в Росреестр.

04 Сентября 2015, 13:13
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Он работает но суммы для погашения долга нет, только ежемесячные переводы зп., тогда просто будут ежемесячно списывать зп и все?
Людмила

Людмила, дело в том, что у каждого судебного пристава-исполнителя по 1500 исполнительных производств.

Если у должника имеется постоянный заработок, то заниматься рейдами по месту жительства должника ему просто некогда, да и не имеет смысла.

04 Сентября 2015, 13:15
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Вы не пишете, о каком кредите идет речь. Если это автокредит, и машина находится в залоге, то на нее могут обратить взыскание в первую очередь. Если это просто денежный кредит, то сначала должно состояться решение суда, потом взыскатель должен предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов. Должнику должны предоставить 5-дневный срок для добровольного исполнения решения.И только потом может идти речь об обращении взыскания на имущество. Коллеги достаточно подробно описали, что обратить взыскание могут только на имущество, принадлежащее должнику (оформленное на его имя). Если его нет, то обращается взыскание на зарплату. В первую очередь проверяется такое имущество, как недвижимость, автомобиль, счета в банке.

По поводу счета хотела прояснить следующее. Зарплатная карта тоже привязана к счету, поэтому, несмотря на то, что ограничение на удержание по данному виду долга составляет 50%, как правило со счета списываются в пользу взыскателя все деньги. Это происходит потому, что судебный пристав дает распоряжение наложить арест на счет, но не знает, что на него поступает. Поэтому, после того, как исполнительный лист поступит в службу судебных приставов, обязательно сообщите, что данный счет является зарплатным. Но имейте ввиду

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Ограничение на удержание из зарплаты установлены только в отношении последнего поступления, остальные, оставшиеся не потраченными средства от предыдущих зарплат, являются уже накоплениями и на них ограничение 50% уже не распространяется. Если на карте есть деньги, то снимите их, чтобы не арестовали и сообщите о том, что карта зарплатная судебному приставу.

Как уже выше указали коллеги, если нечем платить, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

04 Сентября 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Это потребительский кредит. На счетах денег нет,они там появляются только во время выплаты зп. Поэтому я и интнресуюсь возможно ли ,что будут списывать только зп и описи имущества не будет.

04 Сентября 2015, 12:14
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

На зарплату обращается взыскание в последнюю очередь. Сначала будут запрашивать Росреестр, ГИБДД, банки о наличии на его имя имущества. Если не обнаружат, то могут описать имущество по месту жительства. Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, то Вы можете всегда сказать, что это Ваше личное имущество, предъявив на него документы. Обращать взыскание на чужое имущество судебный пристав не имеет право. По домам судебные приставы ходят очень неохотно и только в тех случаях, когда на них давит взыскатель. А так, если на его имя нет счетов в банке ( о зарплатном нужно обязательно сообщить судебному приставу), авто и недвижимости, то тогда будут производить удержания из зарплаты по 50%. И как Вам уже ранее рекомендовали, если банк начислил неустойку несоразмерную долгу, то требуйте ее снижения.

04 Сентября 2015, 12:22
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?
Людмила

Обращение взыскания на зарплату возможно только в следующих случаях:

Статья 98. Обращение взыскания на
заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на
заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в
полном объеме.

ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Из данной нормы следует, что пока не будет проверено наличие имущества, судебный пристав не имеет право обращать взыскание на зарплату при долге выше 10.000 руб.

04 Сентября 2015, 12:41
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Вообще я так понимаю раз он работает и ежемесячное списание денег в счёт погашения задолженности возможно, имущество не трогают Людмила

Нет, Вы неправильно понимаете. Обратить взыскание на зарплату можно только после установления отсутствия имущества. Повторно привожу правовую норму.

Статья 98. Обращение взыскания на
заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на
заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих
требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных
средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в
полном объеме.

ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Сначала обращается взыскание на имущество и только если его нет, то тогда уже производят удержания из зарплаты. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание указано в ст.446 ГПК РФ.

04 Сентября 2015, 13:32
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

В отношении имущества, на которое нельзя обратить взыскание смотрите прикрепленный файл.

имущество, на которое на можеимущество, на которое на может быть ~.rtfт быть ~.rtf
04 Сентября 2015, 13:37
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый!

Что касается рассрочки оплаты — такое право у него есть. Однако если в суд не будут предоставлены доказательства, что сумма совокупного дохода на члена семьи меньше прожиточного минимума, то вероятнее всего, суд в рассрочку откажет. К тому же с зарплатой 29 тысяч, как вы говорите, вообще вряд ли Вам дадут рассрочку.

Что касается судебных приставов. То, что будут списывать с зарплаты — это еще не факт. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на заработную плату возможно только в том случае, если у должника недостаточно имущества для погашения долга. То есть изначально всё равно будет арест имущества. Если у него есть имущество, не подлежащее регистрации (например, бытовая техника), он может просто составить договор купли-продажи на любого человека. В этом случае имущество будет ему не принадлежать и арестовать его не смогут.

Если же имущества будет недостаточно, тогда уже отправляется копия исполнительного документа по месту работы должника. Причем в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», все эти действия пристав должен провести в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства.

04 Сентября 2015, 12:17
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

Никто к этому Вас не обязывает. Если можете отстоять свои интересы самостоятельно — адвокат не нужен

04 Сентября 2015, 12:20
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

В первую очередь производится арест счетов, далее если средств недостаточно, то могут произвести арест имущества по мест фактического проживания и месту регистрации.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Как правило, сначала производят арест счетов, зарплатную карту, но чтобы хоть что — то оставалось, можете договорится с приставом о том, чтобы исполнительный лист направили на работу, и не производили арест карты, при направлении ИЛ на работу. не имеют право взыскивать более 50% от з-пи удержания будут производить до полного погашения задолженности

СТАТЬЯ 99. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНЫХ ДОХОДОВ ДОЛЖНИКА И ПОРЯДОК ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Основной долг составляет 253 тысячи остальное пени.
Людмила

Уточните именно пени или неустойку взыскивать будут?

04 Сентября 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Людмила

Вам пристав обязан будет прислать постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного погашения задолженности — 5 дней.

Если в указанный срок вы не погашаете задолженность, то он производит арест счетов, либо муж идет и договаривается о том, чтобы лист направили на работу.

Если пристав не пришлет постановление, то это будет нарушение Ваших прав и вы имеете полное право обжаловать его действия в прокуратуру или суд.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30]
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Если денег не хватит могут на протяжении какого-то времени пока не погасит задолженность списывать с зп?
Людмила

Да, карта будет заблокирована и все поступающие средства будут списывать в счет погашения долга, не смотря на то. что закон предусматривает списание только 50%. В связи с чем и рекомендую пытаться договорится, чтоб хотя бы 50% оставалось от з-п

Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?
Людмила

Да, такой вариант возможен, им тоже лишний раз не хочется ходить и производить опись. тем более он работает и долг погашаться будет.

Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

Смысла не вижу, т.к. суд требования банка удовлетворит в любом случае, линяя трата денег.

Только главное понять, взыскивать будут неустойку или пени?

А вообще не плохо было бы увидеть само заявление и кредитный договор, возможно можно подать возражение на иск, моет есть какие- то штрафы, комиссии. которые банк снимал незаконно

04 Сентября 2015, 12:55
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Что подразумевается под арестОм? Это забирают имущество или просто у него не будет возможности продать его до момента погашения долга.

04 Сентября 2015, 13:00
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что подразумевается под арестОм? Это забирают имущество или просто у него не будет возможности продать его до момента погашения долга.
Людмила

Арест имущества — могут арестовать автомобиль, т.е продать он его не сможет.

Так же аресту будет подлежат все имущество по месту его жительства и регистрации (ТВ, холодильник, телефон и т.д.) Если вдруг он перестает платить, данное имущество будет подлежать реализации (продаже) в счет погашения задолженности Например, у Вас 2 холодильника, один арестуют, второй оставят, 2 тв — один арестуют, другой оставят

НО ВАЖНО! Если на данное имущество есть квитанции /чеки, гарантийные талоны о том, что это имущество принадлежит например, Вам, то оно аресту подлежать не будет

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Список имущества, на которое аресту не подлежит

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
04 Сентября 2015, 13:05
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Даже имея долг в сумме 300 тысяч могут изъять квартиру?
Людмила

НЕт, если жилье единственное, то оно аресту не подлежит, указала ранее закон Да и более ого, квартиру, если даже не единственное жилье арестовать не смогут, т.к. сумма долга в сравнении со стоимостью квартиры- мала

А имущество будет описываться по месту прописки или же проживания?
Людмила

Так же куказала ранее и по месту регистрации и по месту жит-ва

04 Сентября 2015, 13:06
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Вообще в первую очередь имущество,только потом зп

04 Сентября 2015, 13:08
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вообще в первую очередь имущество, только потом зп
Людмила

Сначала з-п. потом имущество Но в Вашем случае до ареста имущества не дойдет, т.к. есть з-п, которой он может погашать долг, Я вам ранее указала, что если вдруг будет безработным и долг еще не погасит. тогда могут придти и описать имущество

Вы уточните, что взыскивать будут пени или неустойку — это важно

04 Сентября 2015, 13:10
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если место его проживания это его собственность, а регистрация в другом месте формальная?
Людмила

По месту регистрации придут в первую очередь, а если там сообщат о месте проживания фактическом, тогда придут по месту проживания

Он работает но суммы для погашения долга нет, только ежемесячные переводы зп., тогда просто будут ежемесячно списывать зп и все?
Людмила

Да, верно

04 Сентября 2015, 13:14
Людмила
клиент, г. Новомосковск

Вообще я так понимаю раз он работает и ежемесячное списание денег в счёт погашения задолженности возможно,имущество не трогают

04 Сентября 2015, 13:17
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вообще я так понимаю раз он работает и ежемесячное списание денег в счёт погашения задолженности возможно, имущество не трогают
Людмила

Абсолютно верно, но я бы все таки на Вашем месте договорилась с приставом, чтоб исполнительный ист направили ему на работу

04 Сентября 2015, 13:18
Юрист - Азиза
195
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи Людмила! Начнем с того, что гражданский брак юридической силы не имеет, из этого следует что вы по его долгам отвечать не будете. Если средства, имеющиеся на счету хватит, то имущество арестовывать не будут, если же не хватит то на имущество могут наложить арест. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.ст. 69, 98.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на
заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих
требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных
средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

04 Сентября 2015, 22:35
q Отблагодарить
0 0