Задолженность по кредиту

Здравствуйте! Гражданский муж взял кредит в банке,первые пол года платил исправно,следующие4 месяца платежи не вносил,банк подал иск в суд. Суд состоится 9 сентября. Основной долг составляет 253 тысячи остальное пени. Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?

, Людмила, г. Новомосковск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если хватит денег на счетах, то имущество арестовывать не будут. Если же не хватит, то пристав имеет право наложить арест на имущество гражданского мужа.

ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Людмила
Клиент, г. Новомосковск

А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?

Людмила

Может попросить отсрочку исполнения решения суда или рассрочку, заявление подаётся тому судье, который вынес решение о взыскании долга.

Так что в теории возможно но это не будет рассрочка на 2-3 года.

Хорошо если полгода дадут.

А так возмещается долг единовременно, то есть сразу всей суммой.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Во-первых, так называемый «гражданский брак» — это не брак, а сожительство. Поэтому юридических последствий он не порождает. Следовательно, по долгам сожителя Вы не отвечаете.

Во-вторых, касательно вопроса об обращении взыскания на имущество — то только на его имущество.

Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?

Не изъятие, а обращение взыскания. Если он добровольно не исполнит решение суда, то будет возбуждено исполнительное производство и долг будет погашаться за счет того имущества, которое есть у него на праве собственности.

Плюс нужно смотреть условия кредитного договора — не было ли там залога или поручителей.

А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?

Суд может определить, что оно будет исполняться в течение какого-либо периода. Причем Ваш сожитель может просить об этом (ст. 203 ГПК РФ).

Ни отсрочка, ни рассрочка в суде увы не работают.

Коллега, как это не работают?

203-ю ГПК никто не отменял.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Основной долг составляет 253 тысячи остальное пени. Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

Здравствуйте. если у мужа хватит денег- наличных, на счетах и т.д. — то карточку и имущество трогать не будут.

если денег не хватит то будут взыскивать с зп если работает. Так же возможно что опишут часть имущества в счет долга.

пени и неустойки просите уменьшить по ст. 333 Гк — суд может чуть чуть уменьшит пени

если вы живете вместе- подготовьтесь — указывайте на то что его имущества у вас дома нет- а это все только ваши вещи… но как правило это надо доказывать документами- договорами, чеками на оплату… подстрахуйтесь тут.

Людмила
Клиент, г. Новомосковск

Если денег не хватит могут на протяжении какого-то времени пока не погасит задолженность списывать с зп?

А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Людмила

после того как приставы получат испол. лист- у должника 5 дней чтобы полностью погасить долг.

если не успевает- будут взыскания средств и имущества

единственное что через суд можно требовать рассрочку выплат. — но это надо отдельное заявление подавать… и уже после вашего нынешнего суда

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

Здравствуйте, Людмила!

1. По долгам гражданского мужа (сожителя) вы не отвечаете. Если проживаете вместе, то все имущество, на которое вы сможете подтвердить право собственности (чеки ит.п.), останется у вас, приставы его описать не имеют права.

2. Если сумма долга велика, то банк не будет ждать, пока ваш сожитель расплатится с ним из зарплаты, поэтому вероятность ареста имущества весьма велика.

3. На суде обязательно заявите о снижении размера неустойки, заявленной банком, на основании ст. 333 ГК РФ.

А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Людмила

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения. Как правило, отсрочку/рассрочку могут дать не более, чем на 1 год. При этом необходимо документально подтвердить тяжелое материальное положение.

Людмила
Клиент, г. Новомосковск

Ну сумма долга например 253 + пени, зп у него 29. Есть возможность отсрочки времени?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Уточните пожалуйста он брал кредит на свое имя или Вы по договору являетесь созаемщиком или поручителем?

Поскольку Вы не состоите в зарегистрированном браке и если к Вам не предъявлены требования о взыскании кредита, то исполнение решения суда будет осуществляться посредством взыскания средств с заработной платы Вашего гражданского мужа, а при их не хватки путем наложения ареста и реализации его имущества.

Если Вы проживаете в квартире, принадлежащей Вам на праве собственности — то при наложении ареста на имущество которое находится в ее пределах можете указать судебным приставам, что оно принадлежит Вам, что позволит полностью освободить его из-под ареста.

Он вправе будет обратиться в суд с заявлением об отсрочке -либо рассрочке исполнения решения суда. Однако это возможно лишь после его вынесения и вступления в законную силу.

Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?

Да, совершенно верно. При этом будет удерживаться не более 50%. О перспективах наложения ареста на имущество я уже говорил, сделать это будет проблематично

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

Здравствуйте! Обращение взыскания на имущество это исполнительные действия принудительного характера.

Они совершаются после проверки всех счетов должника. Если должник не работает, у него отсутствуют денежные средства на счетах, то тогда обращается взыскание на имущество, за исключением имущества перечисленного в ст.446 ГПК РФ, например личные вещи, предметы первой необходимости, единственная квартира или комната.

Если должник работает, то исполнительный документ направляют на работу и удерживают до 50% заработка.

Ну сумма долга например 253 + пени, зп у него 29. Есть возможность отсрочки времени?
Людмила

Ни отсрочка, ни рассрочка в суде увы не работают.

Просить рассрочку нужно только в рамках исполнительного производства, то есть у судебных приставов.

А вот так примерно:

В силу ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
По смыслу этой правовой нормы отсрочка исполнения решения суда может быть предоставлена только с учетом конкретных обстоятельств, которые препятствуют такому исполнению, позволяют оценить продолжительность необходимой отсрочки и находятся в сфере контроля суда.
При этом, необходимо учитывать, что вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Аналогичные нормы содержатся в ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Несмотря на то, что отсрочка исполнения решения суда предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации N 104-О от 18 апреля 2006 года основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом исходя из общеправового принципа справедливости исполнения вступившего в законную силу судебного постановления на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Людмила. Вы не пишете, о каком кредите идет речь. Если это автокредит, и машина находится в залоге, то на нее могут обратить взыскание в первую очередь. Если это просто денежный кредит, то сначала должно состояться решение суда, потом взыскатель должен предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов. Должнику должны предоставить 5-дневный срок для добровольного исполнения решения.И только потом может идти речь об обращении взыскания на имущество. Коллеги достаточно подробно описали, что обратить взыскание могут только на имущество, принадлежащее должнику (оформленное на его имя). Если его нет, то обращается взыскание на зарплату. В первую очередь проверяется такое имущество, как недвижимость, автомобиль, счета в банке.

По поводу счета хотела прояснить следующее. Зарплатная карта тоже привязана к счету, поэтому, несмотря на то, что ограничение на удержание по данному виду долга составляет 50%, как правило со счета списываются в пользу взыскателя все деньги. Это происходит потому, что судебный пристав дает распоряжение наложить арест на счет, но не знает, что на него поступает. Поэтому, после того, как исполнительный лист поступит в службу судебных приставов, обязательно сообщите, что данный счет является зарплатным. Но имейте ввиду

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Ограничение на удержание из зарплаты установлены только в отношении последнего поступления, остальные, оставшиеся не потраченными средства от предыдущих зарплат, являются уже накоплениями и на них ограничение 50% уже не распространяется. Если на карте есть деньги, то снимите их, чтобы не арестовали и сообщите о том, что карта зарплатная судебному приставу.

Как уже выше указали коллеги, если нечем платить, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Людмила
Клиент, г. Новомосковск

Это потребительский кредит. На счетах денег нет,они там появляются только во время выплаты зп. Поэтому я и интнресуюсь возможно ли ,что будут списывать только зп и описи имущества не будет.

На зарплату обращается взыскание в последнюю очередь. Сначала будут запрашивать Росреестр, ГИБДД, банки о наличии на его имя имущества. Если не обнаружат, то могут описать имущество по месту жительства. Поскольку брак между Вами не зарегистрирован, то Вы можете всегда сказать, что это Ваше личное имущество, предъявив на него документы. Обращать взыскание на чужое имущество судебный пристав не имеет право. По домам судебные приставы ходят очень неохотно и только в тех случаях, когда на них давит взыскатель. А так, если на его имя нет счетов в банке ( о зарплатном нужно обязательно сообщить судебному приставу), авто и недвижимости, то тогда будут производить удержания из зарплаты по 50%. И как Вам уже ранее рекомендовали, если банк начислил неустойку несоразмерную долгу, то требуйте ее снижения.

Светлана Аникеева
Юрист

День добрый!

Что касается рассрочки оплаты — такое право у него есть. Однако если в суд не будут предоставлены доказательства, что сумма совокупного дохода на члена семьи меньше прожиточного минимума, то вероятнее всего, суд в рассрочку откажет. К тому же с зарплатой 29 тысяч, как вы говорите, вообще вряд ли Вам дадут рассрочку.

Что касается судебных приставов. То, что будут списывать с зарплаты — это еще не факт. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на заработную плату возможно только в том случае, если у должника недостаточно имущества для погашения долга. То есть изначально всё равно будет арест имущества. Если у него есть имущество, не подлежащее регистрации (например, бытовая техника), он может просто составить договор купли-продажи на любого человека. В этом случае имущество будет ему не принадлежать и арестовать его не смогут.

Если же имущества будет недостаточно, тогда уже отправляется копия исполнительного документа по месту работы должника. Причем в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», все эти действия пристав должен провести в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства.

Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

Никто к этому Вас не обязывает. Если можете отстоять свои интересы самостоятельно — адвокат не нужен

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязательно ли изъятие имущества или же могут просто арестовать счёт с его зп.?
Людмила

В первую очередь производится арест счетов, далее если средств недостаточно, то могут произвести арест имущества по мест фактического проживания и месту регистрации.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Как правило, сначала производят арест счетов, зарплатную карту, но чтобы хоть что — то оставалось, можете договорится с приставом о том, чтобы исполнительный лист направили на работу, и не производили арест карты, при направлении ИЛ на работу. не имеют право взыскивать более 50% от з-пи удержания будут производить до полного погашения задолженности

СТАТЬЯ 99. РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНЫХ ДОХОДОВ ДОЛЖНИКА И ПОРЯДОК ЕГО ИСЧИСЛЕНИЯ
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Основной долг составляет 253 тысячи остальное пени.
Людмила

Уточните именно пени или неустойку взыскивать будут?

А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Людмила

Вам пристав обязан будет прислать постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного погашения задолженности — 5 дней.

Если в указанный срок вы не погашаете задолженность, то он производит арест счетов, либо муж идет и договаривается о том, чтобы лист направили на работу.

Если пристав не пришлет постановление, то это будет нарушение Ваших прав и вы имеете полное право обжаловать его действия в прокуратуру или суд.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 30]
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Если денег не хватит могут на протяжении какого-то времени пока не погасит задолженность списывать с зп?
Людмила

Да, карта будет заблокирована и все поступающие средства будут списывать в счет погашения долга, не смотря на то. что закон предусматривает списание только 50%. В связи с чем и рекомендую пытаться договорится, чтоб хотя бы 50% оставалось от з-п

Правильно я понимаю если работает то вычеты будут из зп и описи имущества не будет?
Людмила

Да, такой вариант возможен, им тоже лишний раз не хочется ходить и производить опись. тем более он работает и долг погашаться будет.

Наличие адвоката необходимо на суде?
Людмила

Смысла не вижу, т.к. суд требования банка удовлетворит в любом случае, линяя трата денег.

Только главное понять, взыскивать будут неустойку или пени?

А вообще не плохо было бы увидеть само заявление и кредитный договор, возможно можно подать возражение на иск, моет есть какие- то штрафы, комиссии. которые банк снимал незаконно

Людмила
Клиент, г. Новомосковск

Что подразумевается под арестОм? Это забирают имущество или просто у него не будет возможности продать его до момента погашения долга.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Людмила! Начнем с того, что гражданский брак юридической силы не имеет, из этого следует что вы по его долгам отвечать не будете. Если средства, имеющиеся на счету хватит, то имущество арестовывать не будут, если же не хватит то на имущество могут наложить арест. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» ст.ст. 69, 98.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на
заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих
требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных
средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.