Здравствуйте, Людмила. Вы не пишете, о каком кредите идет речь. Если это автокредит, и машина находится в залоге, то на нее могут обратить взыскание в первую очередь. Если это просто денежный кредит, то сначала должно состояться решение суда, потом взыскатель должен предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов. Должнику должны предоставить 5-дневный срок для добровольного исполнения решения.И только потом может идти речь об обращении взыскания на имущество. Коллеги достаточно подробно описали, что обратить взыскание могут только на имущество, принадлежащее должнику (оформленное на его имя). Если его нет, то обращается взыскание на зарплату. В первую очередь проверяется такое имущество, как недвижимость, автомобиль, счета в банке.
По поводу счета хотела прояснить следующее. Зарплатная карта тоже привязана к счету, поэтому, несмотря на то, что ограничение на удержание по данному виду долга составляет 50%, как правило со счета списываются в пользу взыскателя все деньги. Это происходит потому, что судебный пристав дает распоряжение наложить арест на счет, но не знает, что на него поступает. Поэтому, после того, как исполнительный лист поступит в службу судебных приставов, обязательно сообщите, что данный счет является зарплатным. Но имейте ввиду
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Ограничение на удержание из зарплаты установлены только в отношении последнего поступления, остальные, оставшиеся не потраченными средства от предыдущих зарплат, являются уже накоплениями и на них ограничение 50% уже не распространяется. Если на карте есть деньги, то снимите их, чтобы не арестовали и сообщите о том, что карта зарплатная судебному приставу.
Как уже выше указали коллеги, если нечем платить, то можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения.
А распределить долг могут на какое-то время или же его возмещеют немедленно?
Может попросить отсрочку исполнения решения суда или рассрочку, заявление подаётся тому судье, который вынес решение о взыскании долга.
Так что в теории возможно но это не будет рассрочка на 2-3 года.
Хорошо если полгода дадут.
А так возмещается долг единовременно, то есть сразу всей суммой.
ГПК РФ