8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если не принимают заявление об уходе на работе?

добрый день я работаю в магазине продавцом,хочу написать заявление об уходе по собственному желанию,но у меня его не принимают так как в магазине по результатам ревизии прошла недостача ,говорят что заявление по собственному не примут я прошу уволить не по собственному опять отказывают говорят пока не выплатите недостачу не какого заявления,угрожают что передадут бумаги в прокуратуру и заведут уголовное дело..как быть подскажите пожалуйста

, АННА ПРУЦКО, г. Удомля
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день,

Работодатель не может не принимать ваше заявление. Право на расторжение трудового договора сохраняется за работником в любом случае.

Заявление об увольнении можете направить в адрес вашего работодателя заказным письмом с уведомлением. 14-ти дневный срок уведомления будете считать с момента получения письма.

По поводу недостачи:

Если вы готовы выплатить её, то можете заключить с работодателем соглашение о добровольном возмещении ущерба с рассрочкой платежей, с указанием конкретных сроков платежей.

Если нет, то работодатель может обратиться в суд

Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
0
0
0
0
АННА ПРУЦКО
АННА ПРУЦКО
Клиент, г. Удомля

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,А ОБЯЗАНА ЛИ Я ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ?

Анна,

2 недели -это не срок отработки, а срок уведомления работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)

Данный срок может быть уменьшен по соглашению сторон.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
486 ₽
Семейное право
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан
Отец не принимал участие в воспитании ребенка, официально так же нигде не указан. Что может потребовать от него ребенок, если он уже совершеннолетний и на что он может претендовать?
, вопрос №4086104, Анна, г. Москва
Трудовое право
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
Может сотрудник выходить на работу, если он сидит на больничном по уходу за ребенком, считается это нарушением больничного листа
, вопрос №4083544, Ольга, г. Северодвинск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018