Можно ли купить долю в доме на мат капитал?

Здравствуйте. В доме, в котором мы живем и прописаны с детьми, есть 1/4 доля сестры мужа, которая в этом доме не живет и не прописана,у неё своя квартира. Можно ли нам на средства материнского капитала выкупить эту долю у неё? Кто-то говорит что можно, кто-то говорит, что нельзя, а как правильно по закону? (Второму ребенку уже исполнилось 3 года)

, Светлана, г. Челябинск
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана.

Уточните, пожалуйста, кто является собственником (собственниками) остальных 3/4?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

При возникновении вопроса о возможности приобретения доли в жилом доме на средства материнского капитала стоит уточнить параметры выкупаемой доли. Если долей является комната, то в этом случае ПФР, скорее всего, примет положительное решение при оформлении материнского капитала. В Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении. Однако судебная практика показывает, что в одних случаях суды считают неправомерными отказы ПФР направлять средства материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, в других случаях поддерживают их позицию. Однако, в Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, запрета на приобретение доли в жилом помещении нет.

Практика:

Так, например, Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда определила, что приобретение в собственность 1/3 доли в праве собственности на квартиру Х. является улучшением жилищных условий семьи, так как ранее ни у самой Х., ни у членов ее семьи жилого помещения в собственности либо по договору найма не было, они проживали на съемных квартирах, имея регистрацию в разных местах. И хотя истцом приобретена лишь 1/3 доля указанного жилого помещения, между нею и Д. достигнута договоренность о приобретении в дальнейшем оставшейся доли указанной квартиры.
См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18.01.2011 N 33-194/2011.
В Апелляционном определении Московского областного суда говорится о том, что с приобретением в свою собственность 169/1000 доли истица О. улучшила жилищные условия своей семьи, поскольку ранее ни у самой истицы, ни у членов ее семьи жилого помещения в собственности не было. Несмотря на приобретение доли в праве собственности на квартиру, фактически ею было приобретено отдельное жилое помещение, представляющее комнату в четырехкомнатной коммунальной квартире, что подтверждается поэтажным планом квартиры, финансовым лицевым счетом на отдельную комнату, договором найма комнаты, договором на передачу комнаты в собственность, отказом администрации городского округа от преимущественного права покупки 169/1000 доли квартиры.
См.: Апелляционное определение Московского областного суда от 21.08.2012 N 33-15206/2012.
Московский городской суд считает, что если в результате увеличения доли в праве собственности на квартиру не появляется дополнительная жилплощадь, но зато увеличивается часть общего имущества, право на предоставление которой во владение и пользование будет иметь семья, то это влечет улучшение жилищных условий.
См.: Определение Московского городского суда от 01.03.2012 N 33-6682.
И наоборот, Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда пришла к выводу о том, что приобретение по 1/10 доли в праве общей собственности на жилой дом на имя несовершеннолетних детей К. и Д. не может быть расценено как улучшение жилищных условий.
См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 17.01.2012 N 33-442/2012, 33-29114/2011.
Рассматривая дела о приобретении доли в жилом доме, суды часто выносят решение, в соответствии с которым под жилым помещением понимается доля в праве собственности жилого объекта, выделенная в натуре, т.е. индивидуально-определенный объект недвижимости, а не доля в праве собственности на это имущество. То есть после совершения таких сделок место жительства семьи (жилой дом) не изменяется и жилищные условия остаются прежними (не улучшаются) (см., например, Апелляционное определение Московского областного суда от 18.12.2012 N 33-24461, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 20.06.2012 N 2-223/12-33-918).