8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания отказывается ставить на ремонт авто после ДТП

Добрый день

Случилась такая беда - ДТП. Две машины. Без пострадавших. Виновник не я.

Соответственно - задняя дверь, бампер, накладка бампера, парктроники, камера - вот весь ущерб.

ДПС все оформили нормально.

И я, и виновник застрахованы по ОСАГО в Ингосстрахе.

Вчера позвонил им на горячуюю линию, чтобы узнать как бы мне машину на ремонт поставить. Ответ - никак. Мы выплачиваем по ОСАГО только деньги.

Сегодня позвонил в отдел урегулирования убытков этой компании.Ответ такой: по КАСКО - не вопрос. На ремонт поставим. ПО ОСАГО - только выплаты.

Ясное дело, что моей машине 2012 года эти выплаты ни разу не интересны, а нужен именно ремонт. Все понимают, сколько там мне могут выплатить....

Позвонил в Российский Союз Автостраховщиков. Сказали так: если страховая сотрудничает с какими-либо СТО - это должно быть на их сайте (на сайте страховой).

Соответственно, если есть такие СТО - я вправе требовать ремонта.

На сайте Ингосстраха я такой инфы не нашел.

НО по логике: если мне говорят, что по КАСКО они могут поставить на ремонт - значит у них есть какие то договорные отношения с сервисами? Так ведь?

В РСА мне еще посоветовали потребовать от них письменный отказ в направлении на ремонт.

Могу ли я законны способом заставить страховую компанию отправить меня на ремонт?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Могу ли я законны способом заставить страховую компанию отправить меня на ремонт?
Алексей

Добрый день! Да Вы вправе требовать направление на ремонт. При подаче заявление в СК — вы указали какую форму получения возмещения — ремонт?

В таком случае, Вам стоит дождаться отказа в выдаче Вам направления, после чего обратиться в суд с требованием обязать СК произвести ремонт транспортного средства в соответствии с требованиями ФЗ «Об ОСАГО».

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).
В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.
В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения заявления о страховой выплате, содержащего указание о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, в натуре, страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт, в котором указывается станция технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт транспортного средства потерпевшего.
Потерпевший вправе выбрать станцию технического обслуживания из предложенного страховщиком перечня станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры. Перечень станций технического обслуживания, с которыми страховщиком заключены договоры, размещается страховщиком на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и поддерживается в актуальном состоянии.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил Игоревич

Спасибо за ответ.

По телефону (горячая линия Ингосстрах) мне сказали, что у компании нет договоров с СТО. При этом они утверждают, что по КАСКО они готовы отправлять на ремонт.

Как быть в такой ситуации? В любом случае требовать отказ в письменной форме?

Требовать ли мотивировку (письменное утверждение, что у компании нет договоров с СТО)?

Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018