Субаренда арендованного муниципального имущества

Имеет ли право организация арендующая муниципальную землю сельхозназначения сдать ее в субаренду другому юридическому лицу под автодром по согласованию с ОМСУ

, лара, г. Изобильный
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Передача земель с/х назначения регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N

101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с
изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127542/#ixzz36cGUUIw9
Так, в статье 10 «Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду
земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения,
находящихся в государственной или муниципальной собственности» указано:

1. Земельные участки из земель
сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или
муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим
лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах).
Правило настоящего пункта не распространяется на случаи, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи.
2. Передача в аренду находящихся в
государственной или муниципальной собственности земельных участков из
земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке,
установленном статьей 34
Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только
одно заявление о передаче земельных участков из земель
сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и
заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для
такой передачи земельных участков в средствах массовой информации,
определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о
передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в
течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные
заявления. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи,
предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.
В случае, если подано
два и более заявлений о передаче земельных участков из земель
сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки
предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).
3. Организация и проведение торгов (конкурсов,
аукционов) по продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного
назначения, а также права на заключение договоров аренды таких
земельных участков осуществляются в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации.
Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 435-ФЗ в пункт 4 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12127542/2/#block_200#ixzz36cG2rfEYНа основании ст.22 Земельного кодекса РФ «Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых
экономических зон — арендаторов земельных участков, имеет право передать
арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора
аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка
при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не
предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права
арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом. (в
ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 117-ФЗ)».

Следовательно, арендатор решает самостоятельно, без торгов, кому передать земельный участок в субаренду, единственным ограничением являются пределы срока договора аренды, в течении которого субарендатор реализует свои права (все права арендатора) на земельный участок.