Можно ли сдавать комнату в квартире без согласия остальных собственников?
Здравствуйте! У моего мужа и несовершеннолетнего сына есть по 1 доле в 2-х комнатной приватизированной квартире. Также в этой квартире 1 доля брата мужа и 1 доля его несовершеннолетнего сына. В этой квартире проживает семья брата мужа. Мы с мужем и сыном живем у моих родителей. Жить с ними вместе мы не хотим, выкупить доли или продать квартиру и разделить деньги семья брата мужа не соглашается. Напишите, можем ли мы сдавать комнату мужа посторонним людям (комнаты в квартире изолированы) без согласия его брата? И можем ли мы продать доли мужа и сына без согласия брата мужа? Планируем купить отдельную квартиру. Обидно, что нам для этого приходится брать ипотеку, а брат мужа пользуется всей квартирой и не хочет ничего менять.
Вы написали, что мы должны за месяц предложить купить долю или отказаться, т.е. мы обязаны дать им месяц подумать и если они откажутся покупать долю-они должны в письменном виде написать отказ от покупки? И напишите пожалуйста предложение о покупки доли нужно предоставить им в письменном виде? Если они сразу откажутся от покупки доли, обязательно ли ждать месяц, прежде чем выставить на продажу? И напишите пожалуйста, мы в праве продать обе доли? Я имею в виду, что сын несовершеннолетний. Нужно ли обращаться в органы опеки? Планируем купить новую квартиру и после продажи долей прописать в ней мужа и ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Вы обязаны известить в письменной форме всех остальных сособственников.
Получив данное извещение, они вправе либо так же письменно отказаться, либо просто месяц ничего не делать.
Если все сразу откажутся в письменном виде, то ждать месяц не обязательно.
Вы вправе продать обе доли, но для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, нужно согласие органа опеки. Орган опеки такое согласие даст, скорее всего, только в случае, если несовершеннолетнему одновременно будет приобретено сопоставимое жилье.