8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать комнату в квартире без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! У моего мужа и несовершеннолетнего сына есть по 1 доле в 2-х комнатной приватизированной квартире. Также в этой квартире 1 доля брата мужа и 1 доля его несовершеннолетнего сына. В этой квартире проживает семья брата мужа. Мы с мужем и сыном живем у моих родителей. Жить с ними вместе мы не хотим, выкупить доли или продать квартиру и разделить деньги семья брата мужа не соглашается. Напишите, можем ли мы сдавать комнату мужа посторонним людям (комнаты в квартире изолированы) без согласия его брата? И можем ли мы продать доли мужа и сына без согласия брата мужа? Планируем купить отдельную квартиру. Обидно, что нам для этого приходится брать ипотеку, а брат мужа пользуется всей квартирой и не хочет ничего менять.

Показать полностью
, Ольга, г. Собинка
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. То есть сдать в аренду часть квартиры без согласия других собственников вы не можете. Кроме того, сдать в аренду долю в праве собственности невозможно в принципе, сдать в аренду можно только какую-то вещь (в т.ч. квартиру, комнату), но не ее долю.

Вы вправе в соответствии с ч. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ продать свою долю без согласия других сособственников. При этом остальные сособственники имеют преимущественное право покупки данной доли. Это значит, что прежде чем продать долю, вы должны за месяц предложить им купить долю по цене, по которой будете продавать. Они вправе купить или отказаться. Если откажутся (или ничего за месяц не ответят), можете продавать долю по указанной цене.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Собинка

Вы написали, что мы должны за месяц предложить купить долю или отказаться, т.е. мы обязаны дать им месяц подумать и если они откажутся покупать долю-они должны в письменном виде написать отказ от покупки? И напишите пожалуйста предложение о покупки доли нужно предоставить им в письменном виде? Если они сразу откажутся от покупки доли, обязательно ли ждать месяц, прежде чем выставить на продажу? И напишите пожалуйста, мы в праве продать обе доли? Я имею в виду, что сын несовершеннолетний. Нужно ли обращаться в органы опеки? Планируем купить новую квартиру и после продажи долей прописать в ней мужа и ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Вы обязаны известить в письменной форме всех остальных сособственников.

Получив данное извещение, они вправе либо так же письменно отказаться, либо просто месяц ничего не делать.

Если все сразу откажутся в письменном виде, то ждать месяц не обязательно.

Вы вправе продать обе доли, но для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, нужно согласие органа опеки. Орган опеки такое согласие даст, скорее всего, только в случае, если несовершеннолетнему одновременно будет приобретено сопоставимое жилье.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
Можно ли заложить банку квартиру без приватизацыи
, вопрос №4086195, Елена, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.06.2018