Можно ли сдавать комнату в квартире без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! У моего мужа и несовершеннолетнего сына есть по 1 доле в 2-х комнатной приватизированной квартире. Также в этой квартире 1 доля брата мужа и 1 доля его несовершеннолетнего сына. В этой квартире проживает семья брата мужа. Мы с мужем и сыном живем у моих родителей. Жить с ними вместе мы не хотим, выкупить доли или продать квартиру и разделить деньги семья брата мужа не соглашается. Напишите, можем ли мы сдавать комнату мужа посторонним людям (комнаты в квартире изолированы) без согласия его брата? И можем ли мы продать доли мужа и сына без согласия брата мужа? Планируем купить отдельную квартиру. Обидно, что нам для этого приходится брать ипотеку, а брат мужа пользуется всей квартирой и не хочет ничего менять.

, Ольга, г. Собинка
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. То есть сдать в аренду часть квартиры без согласия других собственников вы не можете. Кроме того, сдать в аренду долю в праве собственности невозможно в принципе, сдать в аренду можно только какую-то вещь (в т.ч. квартиру, комнату), но не ее долю.

Вы вправе в соответствии с ч. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ продать свою долю без согласия других сособственников. При этом остальные сособственники имеют преимущественное право покупки данной доли. Это значит, что прежде чем продать долю, вы должны за месяц предложить им купить долю по цене, по которой будете продавать. Они вправе купить или отказаться. Если откажутся (или ничего за месяц не ответят), можете продавать долю по указанной цене.

Ольга
Клиент, г. Собинка

Вы написали, что мы должны за месяц предложить купить долю или отказаться, т.е. мы обязаны дать им месяц подумать и если они откажутся покупать долю-они должны в письменном виде написать отказ от покупки? И напишите пожалуйста предложение о покупки доли нужно предоставить им в письменном виде? Если они сразу откажутся от покупки доли, обязательно ли ждать месяц, прежде чем выставить на продажу? И напишите пожалуйста, мы в праве продать обе доли? Я имею в виду, что сын несовершеннолетний. Нужно ли обращаться в органы опеки? Планируем купить новую квартиру и после продажи долей прописать в ней мужа и ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Вы обязаны известить в письменной форме всех остальных сособственников.

Получив данное извещение, они вправе либо так же письменно отказаться, либо просто месяц ничего не делать.

Если все сразу откажутся в письменном виде, то ждать месяц не обязательно.

Вы вправе продать обе доли, но для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, нужно согласие органа опеки. Орган опеки такое согласие даст, скорее всего, только в случае, если несовершеннолетнему одновременно будет приобретено сопоставимое жилье.