Что можно предпринять,если застройщик не сдал квартиру в срок?

когда можно подать на санкции в адрес застройщика, на руках договор цессии, квартиру уже смотрели, написали претензию по устранению недостатков, застройщик не торопиться. Квартира приобретена по ипотеке.Вообще хотелось бы узнать как нам действовать?

Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

В настоящее время ставка рефинансирования составляет 8,25%

Ответственность за срыв сроков (начисление пени) начинается со дня, следующего за днем, указанным в договоре о долевом участии в качестве срока передачи объекта.

Неустойка может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.

Порядок досудебного взыскания неустойки.
Шаг 1. Подготовьте предложение застройщику о добровольной уплате неустойки.

Целесообразно направить такое предложение в письменной форме со ссылкой на ст. 6 Закона N 214-ФЗ, ст. ст. 309, 310 ГК РФ и на положения договора, регулирующие сроки сдачи объекта строительства, а также предусматривающие начисление неустойки.

Шаг 2. Подготовьте расчет суммы неустойки и убытков сверх неустойки.

Шаг 3. Подготовьте документы для подачи застройщику предложения о добровольной выплате неустойки и передайте их застройщику.
К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа, подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.
Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.

Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

Порядок судебного взыскания неустойки

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и документы к нему.

Шаг 2. Подайте исковое заявление в суд и примите участие в судебном процессе.

Шаг 3. Возбудите исполнительное производство для принудительного взыскания с застройщика.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста. В случае представления ваших интересов в суде потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (п. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Пишите, если есть вопросы.