8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Защита личных данных в США и странах Евросоюза

На нашем сайте, размещённом в Евросоюзе, размещена информация о том, что мы можем выслать бесплатно набор наших красок. После обращения к нам по электронной почте, опубликованной на сайте, мы планируем высылать анкеты, в которых будем запрашивать личные данные. Такие как, имя, возраст, род деятельности, наличие дипломов художественных школ и др.

Не противоречат ли такие запросы законодательству Евросоюза о защите личных данных? Если да, то какие вопросы можно высылать?

, Виталий Геннадьевич, г. Казань
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Виталий Геннадьевич! Вы не нарушите требований о защите персональных данных, если на сайте будете размещать предупреждение пользователей о возможном использовании их персональных данных, правила и рамки использования, и прежде, чем воспользоваться вашим предложением, они должны будут дать свое согласие на такое использование.Это пока что общепринятое правило Евросоюза, действующее на данный момент.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с:

«Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных»
(Заключена в г. Страсбурге 28.01.1981)
Статья 6 — Специальные категории данных
Персональные данные, касающиеся расовой принадлежности, политических взглядов или религиозных или других убеждений, а также персональные данные, касающиеся здоровья или половой жизни, не могут подвергаться автоматизированной обработке, если внутреннее законодательство не устанавливает соответствующих гарантий. Это положение действует также в отношении персональных данных, касающихся судимости.

Аналогичные ограничения имеются и в:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014) «О персональных данных»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
Статья 10. Специальные категории персональных данных
1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Не противоречат ли такие запросы законодательству Евросоюза о защите личных данных? Если да, то какие вопросы можно высылать?
Виталий Геннадьевич

Не противоречат сведения, которые Вы указываете:

Такие как, имя, возраст, род деятельности, наличие дипломов художественных школ и др.
Виталий Геннадьевич
0
0
0
0

Дополню, что в соответствии с:

«Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных»
(Заключена в г. Страсбурге 28.01.1981)
Статья 8 — Дополнительные гарантии для субъекта данных
Любому лицу должна быть предоставлена возможность:
a) знать о существовании автоматизированного файла персональных данных, знать его основные цели, а также название и место обычного проживания или местонахождение контролера файла;
b) получить через разумный промежуток времени и без чрезмерной задержки или чрезмерных расходов подтверждение того, хранятся ли касающиеся его персональные данные в автоматизированном файле данных, а также получить такие данные в доступной для понимания форме;
c) добиваться в случае необходимости исправления или уничтожения таких данных, если они подвергались обработке в нарушение норм внутреннего законодательства, воплощающего основополагающие принципы, изложенные в Статьях 5 и 6 настоящей Конвенции;
d) прибегать к средствам правовой защиты в случае невыполнения просьбы о подтверждении или в случае необходимости предоставлении данных, их изменении или уничтожении, как это предусмотрено в пунктах b) и c) настоящей Статьи.

И в любом случае тот человек, которому Вы отсылаете вопросы должен дать согласие на обработку своих персональных данных. Эти моменты можно прописать в этом запросе, который Вы будете направлять субъектам.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий Геннадьевич!

В Европе нет единого закона «О защите персональных данных», но существует Конвенция «о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» принятой в Страсбурге, 28 января 1981 года (ссылка на Конвенцию docs.cntd.ru/document/8318842), а так же Дополнительный протокол к Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, о наблюдательных органах и трансграничной передаче информации ETS N 181 (Страсбург, 8 ноября 2001 г.), которую РФ не ратифицировало (ссылка на дополнительный протокол dogm.mos.ru/napdeyat/z_inf/dop_protocol.pdf).

Исходя из данный Нормативных актов действуют единые принципы защиты персональных данных, в соответствии с которым, лицо которое дало согласие не использование информации о себе, должно знать кем оно будет использовано и в каких целях. Требовать чтобы данная информация не была передана третьим лицам, без его согласия, а так же возможность требовать удаления своих персональных данных из базы.

Так что если Вы получаете данную информацию от самих граждан Европы, и предупреждаете, их о том, что информация о них будет хранится на серверах РФ, ничего страшного нет. У нас также большинство компаний, до недавнего времени хранили персональную информацию граждан РФ за пределами РФ, некоторые (в том, числе на законных основаниях) до сих поря хранят за границей.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Мне выписали штраф без моего присутствия, личных данных паспорта и подписи каких либо документов
Мне выписали штраф без моего присутствия , личных данных паспорта и подписи каких либо документов
, вопрос №3089213, Эвелина, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Мне пообещали выплатить компенсацию за некачественный товар и попросили подтвердить личные данные
Здравствуйте. Сегодня мне позвонил мужчина с Московского номера +7495...., представился сотрудником департамента социальной защиты граждан. Сказал, что мною в 2017 году были заказаны некие препараты(БАДы).Это действительно так. Но фирма эта предоставляла услуги несоответствующие требованиям потребителей, т.е. некачественная продукция. И сейчас прокуратура проверяя всю их деятельность, выявляя нарушения, оповещает тех покупателей, что им была выписана компенсация. Мне никто не звонилпо этому поводу. Сегодня же я услышала, что, подтвердив свои личные данные (ФИО и место постоянного проживания), я могу получить средства. У меня не спрашивали паспортные данные, иные данные, кроме тех, которые я написала. Голос из трубки сказал, что составляет протокол для службы безопасности. После этого мне прийдёт оповещение о том, что проверку я прошла и мне одобрили мою компенсацию. И тогда в государственном учредительном банке РФ я смогу получить, якобы,мне положеные деньги. Через пару минут мне на телефон поступил звонок с номера+7 930.... . После ответа, услышала гудки. Хотелось бы узнать рискую я чем-то или нет. На выплату абсолютно не надеюсь, но не по себе. Вроде бы и паспортных данных не оставляла, а всё-таки переживания присутствуют. И ещё вопрос: имеет ли право компания МТС предоставлять личные данные кому-либо? Приобретая номер телефона, мы, ведь, заполняем анкету, где указывается вся информация, в том числе и паспортные данные. Спасибо.
, вопрос №2237837, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Обязаны ли родители предоставлять личные данные в школу?
Здравствуйте! В школе ученикам сказали: "Принисите личные данные Родителя и Ученика(1-ая страница паспорта-копия, снилс-копия) и добавили, что это нужно обязательно, указывая на "РАСПОРЯЖЕНИЕ от 14 февраля 2015г.". Все это треубется для внесения данных на сайт "https://dnevnik.ru/. Что бы ознакомится с распоряжением, прилогаю фотографию "http://images.vfl.ru/ii/1461736635/75ab67d5/12462581.jpg". Нужно ли в обязательном порядке приносить личные данные?
, вопрос №1234783, Илья,
1 ответ
Защита прав работников
Защита личной информации кандидата на вакансию в организации
Здравствуйте! Некоторое время назад я была на собеседовании в организации. Сегодня мне перезвонили и сообщили, что рассматривают мою кандидатуру всерьез, для чего хотели бы запустить процесс проверки моих персональных данных в службе безопасности. Меня попросили выслать скан паспорта с личными данными (регистрация и т.п.). Может ли работодатель злоупотребить полученными сведениями, например, оформив на мое имя кредит? Ведь существует вероятность, что меня все-таки не возьмут на эту вакансию, а мои личные данные (включая скан образца моей подписи в паспорте) останутся в свободном доступе посторонних людей. Стоит ли защитить себя, например, тем. что потребовать от потенциального работодателя расписку о неразглашении личных данных? С уважением, Анастасия Кондратьева, Москва.
, вопрос №374928, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Защита личных данных
Заключаю договор долевого участия. Просят подписать заявление, что я согласна с обработкой, хранением моих личных данных, Зачем это делают. Если я не соглашусь, то со мной не заключат договор?
, вопрос №298878, Оксана,
1 ответ