8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Субсидии на жилье

Здравствуйте! Я пенсионер МВД (выслуга 20 лет). Имею в долевой собственности 3-х комнатной квартиры 39.37 кв. м. Семья из 4 человек, жена и двое детей, 1 несовершеннолетний. Все зарегистрированы на одной площади. В очереди на жилье не стоял т.к не попадал под улучшение жилищных условий. Имею ли я право на получение субсидии на недостающую жилплощадь?

, Андрей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

К сожалению, если не стояли в очереди, то не имеете. Кроме того, субсидия на недостающие метры не выделяется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения


7. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В очереди на жилье не стоял т.к не попадал под улучшение жилищных условий. Имею ли я право на получение субсидии на недостающую жилплощадь?
Андрей

Добрый день.

К сожалению, для того, чтобы иметь право на жилье, Вы должны были стоять в очереди, если не стояли, то права не имеете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Для того чтобы реализовать свое право на получение жилищного сертификата, и, соответственно, субсидии по этому сертификату, гражданину необходимо отработать в системе МВД не менее 10 лет и быть уволенным по достижении предельного возраста нахождения на службе в соответствии со штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.
Кроме этого, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153, на получение сертификата могут претендовать члены семьи погибшего при исполнении должностных обязанностей сотрудника МВД, если он состоял на учете по улучшению жилищных условий (вдовы имеют такое право до вступления в последующий брак) — но обращаться за постановкой на учет для получения жилищного сертификата в данном случае необходимо не позже года со дня гибели.
Однако встречающиеся по тексту документов упоминания членов семьи лица, претендующего на сертификат, требуют разъяснения. К таковым относятся лишь супруги, дети и родители — иные родственники или иждивенцы могут претендовать на звание члена семьи, только если это будет установлено в судебном порядке.
В случае если по каким-то причинам сертификат реализовать не удалось, его можно заменить. Для этого необходимо обратиться в орган, выдавший документ, с соответствующим заявлением. К заявлению нужно приложить документы, объясняющие обстоятельства, по которым сертификат не смог быть реализован в первый раз, и справку из банка о закрытии счета без перечисления на него субсидий с сертификата. Орган принимает решение о выдаче нового сертификата в течение 30 рабочих дней.
sovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_dlya_sotrudnikov_mvd_i_fsin/#1

Как получить жилищный сертификат для сотрудников МВД в 2015 году?
Для включения в программу по получению жилищного сертификата сотруднику МВД требуется представить следующий пакет документов:
заявление о включении в программу;
копия лицевого счета, выписка из домовой книги;
копии паспортов членов семьи;
копия свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка (если имеется);
справка с места работы о стаже;
выписка из приказа об увольнении;
копии документов, предоставляющих право получения дополнительной площади;
документы, подтверждающие наличие/отсутствие иных жилых помещений в пользовании.
Получение жилищного сертификатадля сотрудников МВД в 2015 году требует соблюдения следующих условий:
гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют недвижимости в собственности;
если гражданин является нанимателем по договору социального найма или собственником, то площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет не более 15 кв. м;
гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;
гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют
установленным требованиям;
гражданин проживает в коммуналке или общежитии;
гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.
Для принятия решения о включении/невключении в состав программы по выдаче жилищных сертификатов в органах МВД создаются специальные жилищные комиссии. Субсидия предоставляется гражданину в порядке постановки на учет решением руководителя того органа МВД, в котором он проходит службу.

sovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_dlya_sotrudnikov_mvd_i_fsin/#1

Так как стаж у вас 20 лет и исходя из минимально положенных 15 кв. м то вы можете претендовать на субсидии.

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста, в МВД Вы работали в полиции или служили во внутренних войсках?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 08.09.2015