Как отменить или пересмотреть обвинительный приговор по ч 1 ст 116 УК РФ?

Группа садоводов должников решили изощренным методом отомстить мне председателю сада за претензии к ним по не оплате взнос. Организовали два параллельных уголовных процесса ч.1 ст 116 и ч.1 ст 128 УК РФ. По ст. 128 меня оправдали , а по ст 116 мировой судья вынес обвинительный приговор, якобы я на общем собрании сада в присутствии более 100 садоводов ударила папкой жену бывшего председателя. Единственные два свидетеля, которые участвовали и в другом уголовном деле подтвердили факт удара. Почему-то суд поверил им, а не шести свидетелям защиты. Апелляционный суд оставил приговор без изменения На кассационную жалобу отказали передать на рассмотрение в президиум областного суда. Как мне доказать что я невиновна, что делать, более 100 садоводов готовы мне помочь.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

После кассационной инстанции идет надзорная инстанция.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

О результате надзорной жалобы можно только гадать.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Может помочь прокуратура разных уровней?

Светлана

Есть такое право у прокуратуры.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

Открываем статью и смотрим, кто относится к таким лицам:

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Не смотря на то, что статья относится к кассационной инстанции, она применяется и в надзорной.