Какие полагаются выплаты по рождению первого ребенка?

Добрый день! Мы с мужем ждем ребенка. Он официально работает, я безработная. Проживаем в Лен.области, прописка в Новгородской. Скажите пожалуйста, положены ли нам по рождению ребенка какие либо пособия ? Если да, то какие именно ? Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка (в 2015 году его размер составляет 14 497,80 руб.), а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (в 2015 году — 2718,35 руб./мес.). Т.к. Вы безработная, пособия по беременности и родам (декретные), Вам, к сожалению, не выплатят. Но, пособия по уходу за ребенком в этой связи обязаны будут начислить с момента рождения (а не с даты окончания декретного отпуска, как работающим женщинам). Отпуск по уходу за ребенком может взять и Ваш муж (вместо Вас), при условии перехода на неполный рабочий день.